Ацетилцистеин: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин – муколитический медикамент, применяемый при нарушениях отхождения мокроты, возникающей в результате различных болезней.

Фармакологическое действие Ацетилцистеина

Ацетилцистеин разжижает мокроту и, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Медикамент не оказывает влияния на иммунитет и эффективен при различных видах мокроты, включая гнойную.

Кроме отхаркивающего, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие, которое обусловлено способностью к нейтрализации окислительных токсинов.

Также медикамент обладает незначительным противовоспалительным действием, что связано с подавлением образования свободных радикалов и кислородсодержащих активных веществ, которые ответственны за развитие воспалительного процесса в легочной ткани.

Форма выпуска Ацетилцистеина

Ацетилцистеин выпускают в виде раствора для:

  • Внутривенного введения;
  • Ингаляций;
  • Внутримышечного введения и местного применения.

Аналоги Ацетилцистеина

Аналогами Ацетилцистеина по активному веществу являются лекарства: Ацестин, АЦЦ, Муконекс, Флуимуцил, Викс Актив ЭкспектоМед, Н-АЦ-ратиофарм.

К аналогам Ацетилцистеина по фармакологической группе и схожему лечебному действию относятся: Амбробене, Амброксол, Медокс, Бронхоксол, Лазолван, Бромгексин, Либексин Муко, Синупрет, Флавамед, Пульмозим, Солвин, Халиксол, Бронхостоп, Лазолван, Флуифорт, Эрдомед.

Показания к применению Ацетилцистеина

Ацетилцистеин назначают при нарушениях отхождения мокроты, развивающихся на фоне:

  • Трахеита;
  • Бронхита;
  • Пневмонии;
  • Бронхиолита;
  • Муковисцидоза;
  • Ателектаза легкого, возникающего в результате закупорки слизистой пробкой бронхов;
  • Бронхоэктатической болезни;
  • Эмфиземы и абсцесса легких;
  • Бронхиальной астмы;
  • Ларинготрахеита.

Чтобы облегчить отхождение секрета, Ацетилцистеин по инструкции назначают при лечении катарального и гнойного отита, гайморита и синусита.

Также Ацетилцистеин применяют:

  • Для удаления вязкого секрета из дыхательных органов и путей после травм и операций;
  • Во время подготовки к различным диагностическим процедурам и операциям – бронхографии, бронхоскопии, аспирационному дренированию;
  • При обработке свищей, а также операционного поля во время процедур на полости носа и сосцевидном отростке;
  • Для промывания носовых ходов, абсцессов, среднего уха, гайморовых пазух.

Противопоказания

Ацетилцистеин по инструкции противопоказано применять:

  • При гиперчувствительности;
  • При беременности (из-за отсутствия клинических данных о безопасности лекарства в этот период для матери и ребенка);
  • В период лактации (при необходимости применения медикамента грудное вскармливание рекомендуется прервать).

Ацетилцистеин для ингаляций следует применять с осторожностью:

  • При варикозном расширение вен пищевода;
  • На фоне язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, протекающей в острой фазе;
  • На фоне легочного кровотечения;
  • При кровохарканье;
  • При фенилкетонурии;
  • При печеночной и почечной недостаточности;
  • На фоне заболеваний надпочечников;
  • На фоне артериальной гипотензии.

Раствор для внутривенного введения Ацетилцистеин по инструкции следует применять с осторожностью при бронхиальной астме, чтобы не спровоцировать развития бронхоспазма.

Способ применения и дозировка

Раствор Ацетилцистеина для ингаляций в УЗ-приборах распыляют:

  • 10% раствора – по 20 мл;
  • 20% раствора – по 2-5 мл.

Если для процедур используется прибор с распределительным клапаном, разовая дозировка составляет 6 мл 10% раствора.

Обычно продолжительность ингаляции Ацетилцистеином составляет 15-20 минут, кратность применения – от 2 до 4 раз в день.

При лечении острых форм болезней средняя продолжительность лечения составляет 5-10 дней. Лечение хронических состояний более длительное – до полугода.

Для промывания бронхиального дерева Ацетилцистеин применяют интратрахеально с использованием 5-10% раствора. Местно лекарство закапывают в носовые ходы и наружный слуховой проход по 150-300 мг.

Внутривенно и внутримышечно Ацетилцистеин вводят дважды в день по 300 мг.

Детская дозировка зависит от возраста:

  • До 6 лет – по 10 мг/кг массы тела;
  • 6-14 лет – по 150 мг дважды в день.

Детям до 1 года внутривенное введение Ацетилцистеина проводят только в условиях стационара исключительно по «жизненным» показаниям.

Пожилым людям Ацетилцистеин по инструкции следует назначать в минимально эффективных дозах.

Побочные действия Ацетилцистеина

Общими для всех лекарственных форм Ацетилцистеина являются следующие побочные действия:

  • Стоматит;
  • Ринорея;
  • Нарушения пищеварения – тошнота, ощущение переполнения желудка, рвота;
  • Лихорадка;
  • Сонливость;
  • Аллергические реакции, проявляющиеся как крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм и зуд.

Ацетилцистеин для ингаляций может привести к развитию рефлекторного кашля, раздражений дыхательных путей, ринореи.

При внутримышечном введении Ацетилцистеина может возникнуть жжение в месте инъекции.

На фоне длительного лечения могут нарушиться функции печени и почек. Для передозировки Ацетилцистеином по инструкции характерны нарушения пищеварения в виде диареи, тошноты, рвоты и болей в желудке.

Лекарственное взаимодействие

При проведении лечения следует учитывать, что:

  • При контакте с резиной и металлами происходит образование сульфидов с характерным запахом;
  • Ацетилцистеин фармацевтически не совместим с растворами других лекарственных средств;
  • При совместном применении с нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия последнего;
  • Ацетилцистеин уменьшает всасывание лекарств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина. Поэтому следует соблюдать интервал не менее 2 часов между их применением.

Условия хранения

Ацетилцистеин относится к муколитическим медикаментам рецептурного отпуска со стандартными условиями хранения.

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/acetilcistein.html

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее, и детоксицирующее средство

Ацетилцистеин — это муколитический, детоксицирующий, а также отхаркивающий препарат. Таким воздействием лекарство обязано химическому составу.

В каких случаях может быть назначено лекарственное средство, а в каких от его приема нужно отказаться?

Инструкция по применению

Являясь разрекламированным средством, препарат вызывает к себе неподдельный интерес. Для получения полных данных в каждую пачку вложен вкладыш с информацией.

В ней содержатся сведения о показаниях, необходимой дозировке, способе приема, форме выпуска.

Кроме этих данных во вкладыше также содержатся данные о побочных проявлениях, передозировке, а также противопоказаниях.

Для получения полной картины о лекарстве Ацетилцистеин во вкладыше содержатся также сведения об аналогах, ценовом диапазоне, а также отзывах.

Показания

Ацетилцистеин может быть назначено при таких болезнях органов дыхания, которые сопровождаются появлением слизисто-гнойной мокроты. В ряд таких заболеваний входит:

  1. Бронхит (острая или же хроническая форма).
  2. Трахеит, который вызван вирусной или же бактериальной инфекцией.
  3. Астма (бронхиальная).
  4. Муковисцидоз (препарат используется только в качестве вспомогательного лекарства).
  5. Синусит (для облегчения состояния).
  6. Ателектаз, который вызван закупоркой бронхов.
  7. Пневмония, гайморит, отит.

Данное лекарство нередко используется при посттравматических, а также послеоперационных состояниях.

Способ приема

Нужная дозировка, а также продолжительность терапии подбирается в индивидуальном порядке, опираясь на возраст человека, а также характер заболевания.

Инструкция к препарату гласит, что взрослым следует принимать по 100 мг 3-4 раза/сутки или же 200 мг, но в таком случае прием сокращается до двух раз. Маленьким детям в возрасте до 2 годиков препарат может быть назначен в дозировке не более 100 мг.

Прием следует разделить на 2 раза. В случае муковисцидоза дозировка должна составлять 200 мг. Количество приемов составляет 3 раза. Данная схема лечения распространяется на капсулы, таблетки, а также гранулята.

В случае аэрозольного лечения препарат необходимо распылять 20 мл раствора 10% в ультразвуковых приборах, а в приборах, которые имеют распределительные клапаны распыляется 6 мл раствора 10%. Ингаляцию необходимо делать ежедневно 15-20 мин 2-4 раза. При тяжелых состояниях курс терапии составляет 5-10 дней, при хронической форме — до 6 месяцев.

При сильной секретолитическом воздействии нужно отсосать секрет, а также в несколько раз снизить частоту приема и дозировку.

Состав

В аптеках можно встретить лекарство в виде:

  1. Раствора для приготовления инъекций.
  2. Таблеток в шипучей форме.
  3. Раствора для ингаляций.
  4. Капсул, а также гранулят.

Основным веществом таблеток выступает ацетилцистеин. Вспомогательными элементами выступают такие компоненты, как сахарин, ароматизатор, аскорбиновая кислота, сахароза.

В состав порошка, а также раствора для приготовления ингаляций/инъекций входит ацетилцистеин. Вспомогательными составляющими лекарства являются такие вещества, как аспартам, вкусовая добавка (лимонная) и моногидрат лактозы.

Сочетание препаратов

Одновременное сочетание Ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами может усилить застой мокроты.

При сочетании препарата с иными антибиотиками, в том числе и с такими, как ампициллин, тетрациклин может произойти снижение эффективности Ацетилцистеина.

Препарат Ацетилцистеин в несколько раз снижает эффективность парацетомола.

Побочные проявления

Побочными эффектами препарата выступают такие состояния, как:

  1. Тошнота, ощущение переполненного желудка, изжога, диарея.
  2. Кровотечение из носа, а также шум в ушах.
  3. Зуд, бронхоспазм, сыпь на коже, крапивница.
  4. В результате использования препарата для ингаляций у пациента может отмечаться кашель, раздражение дыхательных путей, ринит, а также стоматит.
  5. В результате внутримышечного введения средства может появиться чувство жжения.

Средство при передозировке может вызвать такие проявления, как изжогу, диарею, болевые ощущения в животе, рвоту, а также тошноту. В данном случае нужно провести симптоматическую терапию. Если имеются ярко выраженные симптомы, то нужно срочно проконсультироваться со своим врачом.

Противопоказания

Не рекомендуется назначать препарат при таких состояниях, как:

  • аллергическая реакция на отдельные составляющие препарата;
  • какая-либо форма язвы на стадии обострения;
  • кровохаркание, а также кровотечение из легких.

При беременности

В данный промежуток времени от приема средства следует отказаться. Это связано со способностью основного вещества проникать в организм матери, оказывая негативное воздействие на плод. Если применение все же необходимо, то допускается прием средства, однако, девушка должна лежать в больнице.

В период грудного кормления допускается прием средства, однако, девушка должна лежать в стационаре, чтобы исключить риск отрицательного воздействия на ее ребенка.

Помимо этого, также можно давать данный препарат маленьким деткам, в том числе и новорожденным малышам. При получении лекарства дети также должны находиться в стационаре.

Хранение

Лекарство нужно держать в помещении при температуре до 20 градусов. Кроме того, в данном месте должно быть сухо, темно, а также достаточно прохладным. Соблюдение всех этих условий — это обязательное условие.

При соблюдении всех условий лекарство можно использовать на протяжении пяти лет. Просроченный препарат не допускается к приему.

Цена

В статье представлена средняя стоимость. За уточнением данных нужно обратиться в ближайший аптечный пункт или зайти в интернет-аптеку.

Стоимость на лекарство складывается, опираясь на наценку каждого отдельного аптечного пункта, а также затраты на перевозку. Стоит понимать, что в разных странах на цену также влияет курс и используемая валюта. Ярким примером может послужить Россия и Украина.

В России средняя стоимость на лекарство колеблется от 670 до 820 рублей.

В Украине стоимость на препарат установилась на отметке 460 гривен.

Аналоги

Возможными препаратами, которыми можно заменить средство, являются такие препараты, как Амбробене, Флюдитек, Ацестин, Муконекс, Экзомюк 200, Аброл, Бронхорус, Лазолван, Бромгексин, Карбоцистеин, Халиксол, Бронхобос, АЦЦ, Мукобене, Эрдомед, Амбросан, Мукомист, Пульмозим, Флуимуцил.

Отзывы

Среди очевидных плюсов люди отмечают большой выбор выпускаемой формы, а также удобный способ приема.

Читайте также:  При каком давлении пьют папазол: инструкция по применению, отзывы людей 2018

Негативные отзывы, как правило, связаны с высокой стоимостью лекарства, а также большим списком побочных проявлений, которые у некоторых проявлялись в острой форме, что доставило им дискомфорт, а также испортило впечатление о данном средстве.

В интернете также имеются сообщения о том, что препарат Ацетилцистеин не оказал никакого воздействия на пораженный организм.

Блиц-советы

  1. Для покупки средства требуется показывать рецепт от врача.
  2. В результате приема могут появиться какие-либо симптомы, которых ранее не было. Если это произошло, то от приема лекарства нужно отказаться.
  3. Между приемом Ацетилцистеина и иных лекарств нужно выждать 2 часа.
  4. Если имеются поражения почек/печени, то прием должен осуществляться осторожно.
  5. Больным, у которых также диагностирован сахарный диабет, следует учитывать, что в состав средства входит сахароза.
  6. Препарат не оказывает влияние на ЦНС человека за рулем, однако, медики не рекомендуют нарушать скоростной режим.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/otkharkivayushchie-sredstva/atsetiltsistein-mukoliticheskoe-otkharkivayushchee-i-detoksitsiruyushchee-sredstvo.html

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин – муколитическое лекарственное средство, разжижающее мокроту и способствующее ее отхаркиванию.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде белого порошка для приготовления раствора для приема внутрь. В одном пакетике содержится 100 мг действующего вещества – ацетилцистеина. Пакетики с препаратом упакованы в картонные пачки по 20 или 30 штук.

Другие формы выпуска Ацетилцистеина – это таблетки, 5% и 10% раствор для инъекций и 20% раствор для ингаляций.

Показания к применению

Основным показанием к применению Ацетилцистеина являются заболевания органов дыхания либо состояния, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной и вязкой мокроты:

  • Хронический и острый бронхит;
  • Пневмония;
  • Трахеит, развившийся вследствие вирусной и/или бактериальной инфекции;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Муковисцидоз (в составе комплексной терапии);
  • Синусит (в качестве средства, облегчающего отхождение секрета);
  • Ателектаз (спадание легкого), обусловленный закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Кроме того, Ацетилцистеин назначают при послеоперационных и посттравматических состояниях для удаления из дыхательных путей вязкого секрета, а также при передозировке парацетамола.

Противопоказания

Согласно инструкции, Ацетилцистеин запрещено использовать при повышенной чувствительности к активному компоненту препарата, легочном кровотечении, кровохарканье и при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Способ применения и дозировка

Средство предназначено для приема внутрь. Режим дозирования, как правило, индивидуальный. В инструкции к Ацетилцистеину рекомендованы следующие дозировки:

  • Детям старше 6 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 2-6 лет – по 200 мг дважды в сутки или по 100 мг три раза в день;
  • Детям до 2 лет – по 100 мг утром и вечером.

У новорожденных препарат применяют под строгим контролем лечащего врача и исключительно по жизненным показаниям. Доза, рекомендуемая для грудничков, составляет 10 мг на кг массы тела.

Раствор для инъекций Ацетилцистеин вводят внутримышечно: по 150 мг детям и по 300 мг взрослым. Для ингаляций используют 2-5 мл 20%-го раствора Ацетилцистеина на протяжении 15-20 минут.

Побочные действия

При применении Ацетилцистеина побочные реакции возникают редко.

Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны изжога, рвота, тошнота, ощущение переполнения желудка и диарея.

Из аллергических реакций можно отметить зуд, кожную сыпь, крапивницу и бронхоспазм.

При ингаляционном применении возможен рефлекторный кашель и местное раздражение верхних дыхательных путей, редко – ринит и стоматит.

При неглубоком внутримышечном введении и при повышенной чувствительности к ацетилцистеину может появиться небольшое, быстро проходящее жжение. При возникновении подобных симптомов рекомендуется более глубокое внутримышечное введение препарата.

Из прочих побочных эффектов Ацетилцистеина могут возникнуть шум в ушах и носовые кровотечения.

Иногда на фоне назначения больших доз препарата снижается такой лабораторный показатель, как протромбиновое время, поэтому при применении Ацетилцистеина необходимо следить за состоянием свертывающей системы крови. Кроме того, возможно изменение результатов колориметрического теста (количественное определение салицилатов) и теста с натрия нитропруссидом (количественное определение кетонов).

Особые указания

Ацетилцистеин с осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, надпочечников и почек. При использовании препарата у больных с бронхиальной астмой следует обеспечить дренаж мокроты.

Ацетилцистеин нельзя принимать одновременно с антибиотиками, между приемом этих препаратов необходимо соблюдать интервал в 1-2 часа.

Так как Ацетилцистеин реагирует с такими материалами, как резина, медь и железо, используемыми в устройствах для ингаляции, в местах контакта с раствором необходимо применять детали, которые изготовлены из следующих материалов: пластмасса, стекло, хромированный металл, серебро установленной пробы, алюминий, тантал или нержавеющая сталь. После контакта с Ацетилцистеином серебро может потускнеть, однако это не сказывается на эффективности препарата и не наносит вреда здоровью пациента.

Аналоги

К аналогам Ацетилцистеина относятся следующие лекарственные средства:

  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • АЦЦ;
  • Викс Актив;
  • Мукобене;
  • Мукомист;
  • Муконекс;
  • Ринофлуимуцил;
  • Флуимуцил;
  • Экзомюк.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Ацетилцистеин следует хранить в темном месте в герметичной упаковке, недоступно для детей. Препарат годен в течение 3 лет с даты изготовления.

Источник: https://medlib.net/acetilcistein.html

«N-Ацетилцистеин»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Воспалительные патологии могут быть вызваны любым фактором, если иммунитет человека ослаблен. Естественно, их нужно обязательно лечить. «N-Ацетилцистеин» — это препарат, который обладает противовоспалительным, отхаркивающим и сильным детоксицирующим действием.

Состав и формы выпуска

Представленное лекарство является импортным, так как производится в США. Выпускается она в форме целлюлозных капсул, которых в упаковке насчитывается 100 штук. В форме порошка купить такой препарат можно не везде.

«N-Ацетилцистеин» в своем составе содержит главное действующее вещество ацетилцистеин в количестве от 100 до 600 мг. Также есть дополнительные элементы: селен, молибден.

Представленное средство очень хорошо растворяется в воде, поэтому его биодоступность значительно выше, чем у других препаратов и составляет 90%.

Особенности действия препарата

Средство обладает хорошим муколитическим действием, так как эффективно разжижает мокроту и облегчает ее выведение из органов дыхания. Отхаркивание происходит быстрее и качественнее, а вязкость слизи уменьшается. Препарат является эффективным даже при наличии гнойной мокроты.

Действующее вещество принимает лекарства участие в выработке глутатиона, который является мощнейшим антиоксидантом и способствует уничтожению многих токсинов в организме. Такая действие делает и сам препарат, так как в его составе присутствует SK-группа.

Изделие препятствует образованию злокачественных клеток, поэтому используется для профилактики.
«N-Ацетилцистеин» хорошо нейтрализует воздействие тяжелых металлов. Он эффективно защищает человека от негативного воздействия выхлопных газов, испарений ртути, табачного дыма, а также других внешних факторов.

При разнообразных отравлениях его можно использовать в качестве антидота. Благодаря подавлению синтеза ферментов, поддерживающих воспаление, препарат способен устранить и даже предотвратить этот процесс. Лекарство можно использовать для профилактики развития атеросклероза.

Кроме того, изделие оказывает защитное влияние на печень и оболочки головного мозга. У такого препарата, как «N-Ацетилцистеин», механизм действия прост: его компоненты способны расщеплять связи кислых мукополисахаридов мокроты, поэтому она становится менее вязкой.

Показания к применению

«N-Ацетилцистеин» назначается для лечения:

  • Патологий дыхательных органов, которые сопровождаются продуцированием трудновиводимой, вязкой слизи: пневмонии, острого и хронического бронхита, бронхиальной астмы, абсцесса легких, эмфиземы, ринита, синусита, гнойного отита.
  • Дефицита глутатиона в печени.
  • Муковисцидоза.
  • Интоксикации организма вследствие чрезмерного употребления алкоголя, медикаментозных препаратов.
  • Патологий сердечно-сосудистой системы: гипертонии, атеросклероза, а также их профилактики.
  • Энцефалопатий.
  • Дефицита серы, что провоцирует выпадение волос, ломкость ногтей.
  • Хронической обструктивной болезни легких.
  • А еще препарат применяется для профилактики заболеваний, вызываемых воздействием рентгеновских лучей (у работников атомных станций). Вещество рекомендовано к применению тем пациентам, которые не употребляют достаточное количество белка.
    Используется препарат для профилактики инфекционного процесса после осуществления операции на органах дыхания.

    противопоказания к применению существуют?

    Если пациенту назначается «Ацетилцистеин N» (ацетил l цистеин NAC), он должен быть осведомлен, что препарат можно использовать не всегда. Существуют такие противопоказания к его применению:

  • Индивидуальная непереносимость главного вещества или других его компонентов.
  • Кровохарканье или внутреннее кровотечение.
  • Желудочная язва или повреждения двенадцатиперстной кишки в период обострения.
  • Беременность.
  • Период кормления грудью.
  • Варикозное расширение вен в области пищевода.
  • Непереносимость фруктозы (она входит в состав лекарств).
  • Перед началом приема препарата обязательна консультация врача.

    Способ применения

    Если пациенту необходимо принимать «N-Ацетилцистеин», инструкция предусматривает следующие способы применения:

  • Детям до 2-х лет: 100 мг 2 раза в сутки, от 2 до 6 лет – 100 мг трижды в день.
  • Детям от 6 лет, а также взрослым: 200 мг 2-3 раза в сутки.
  • При внутримышечном введении разовая доза для взрослого пациента составляет 300 мг, ребенка – 150 мг. Инъекция делается раз в сутки. При заболеваниях дыхательных путей, которые характеризуются коротким периодом течения, достаточно пройти 5-ти дневный курс лечения.

    Какие побочные реакции вызывает препарат?

    Перед применением лекарства NAC (N-Ацетилцистеин» необходимо рассмотреть вопрос о том, какие нежелательные последствия он способен вызвать. Следовательно, препарат может спровоцировать развитие таких побочных эффектов:

  • Тошнота и рвота, понос, изжога, ощущение, будто желудок переполнен.
  • Легкое жжение при неглубоком введении препарата в мышцу. Неприятное ощущение быстро проходит.
  • Аллергические высыпания на коже: зуд, крапивница, а также спазм бронхов.
  • Раздражение дыхательных путей, стоматит или ринит при использовании препарата в виде ингаляций.
  • Носовое кровотечение.
  • Шум в ушах.
  • Изменение лабораторных показателей крови.
  • Головная боль.
  • Тахикардия.
  • Снижение артериального давления.
  • Появление побочных эффектов имеет низкую вероятность, если лекарство используется в соответствии с инструкцией. Если же неприятные явления ощущаются, то необходимо сразу же прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом для коррекции лечения.

    Особые указания

    Если больному необходимо использовать «N-Ацетилцистеин», инструкция по применению говорит о таких особенностях лекарства:

  • Особенно осторожными в использовании этого средства необходимо быть тем людям, у которых диагностировано тяжелое нарушение функциональности печени и почек.
  • Повышенное внимание необходимо обращать на пациентов с астмой, а также с патологиями надпочечников. Астматикам при назначении лекарств нужно обеспечить дренаж мокроты.
  • Применение средства для терапии новорожденных возможно только по жизненным показаниям. При этом доза не должна превышать 10 мг/кг, а лечение проводится под строгим контролем врача.
  • Между последним и следующим приемом препарата следует соблюдать интервал 1-2 часа.
  • Если больной будет пить большое количество жидкости, то это усилит муколитический эффект лекарства.
  • При обструктивном бронхите тоже необходимо быть осторожным, так как следует постоянно контролировать бронхиальную проходимость.
  • При использовании препарата необходима стеклянная посуда. Контактировать с металлами, резиной, кислородом, а также веществами, способными быстро окисляться, не следует.
  • «N-Ацетилцистеин», отзывы о котором в основном положительные, не оказывает негативного влияния на нервную систему (скорость психомоторных реакций и способность управлять транспортным средством).
  • Читайте также:  Остеохондроз: симптомы, лечение. как лечить остеохондроз позвоночника

    При правильном использовании средства оно не вызывает побочных реакций. В случае передозировки лекарств необходимо срочно промыть желудок.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Не стоит применять представленный препарат вместе с противокашлевыми лекарствами. Это спровоцирует застой мокроты вследствие угнетения кашлевого рефлекса.

    При комбинировании средства с тетрациклиновыми и пенициллиновыми антибиотиками возможно взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. То есть здесь наблюдается несовместимость.

    Представленный препарат можно использовать вместе с парацетамолом, при этом токсическое воздействие на печень последнего уменьшается. Совместное применение изделия с «Нитроглицерином» способствует выраженного расширения сосудов.

    Особенности хранения и стоимость препарата

    Следовательно, представленное лекарство можно хранить в течение 36 месяцев. Причем температура, при которой препарат не теряет своих свойств, не должна превышать 25 градусов. Естественно, место хранения не должно быть доступным для детей.

    Что касается стоимости, то за 10 саше для приготовления лечебного раствора нужно заплатить около 50 рублей. Несмотря на то что цена изделия является небольшой, оно считается довольно эффективным.

    Купить лекарство можно в любой аптеке, причем для этого не нужен рецепт.

    Отзывы и аналоги

    Источник: http://stomatlife.ru/lekarstva/n-acetilcistein-instrukciya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyvy.html

    Дешевые аналоги АЦЦ: список препаратов

    АЦЦ – популярный лекарственный препарат, который назначают при кашле, сопровождающемся трудноотделяемой мокротой. На аптечных прилавках средство можно встретить в виде порошка, сиропа, а также шипучих таблеток. Стоимость медикамента зависит от формы выпуска, и достаточно высокая. Существуют более дешёвые аналоги АЦЦ, которые не уступают ему по способности облегчать отхождение слизи.

    Показания к применению и стоимость

    АЦЦ – эффективное лекарство, содержащее в составе вещество ацетилцистеин, обладает следующими свойствами:

    • способствует отхаркиванию вязкой мокроты;
    • снимает воспаление;
    • стимулирует разжижение слизи;
    • помогает извлекать секрет из органов дыхания;
    • устраняет токсикацию;
    • избавляет от кашля;
    • восстанавливает повреждённые слизистые оболочки.

    Лечебное действие можно ощутить уже на вторые сутки приёма. Многие пациенты отмечают появление влажного кашля, уменьшение отечности и улучшение общего состояния.

    Показаниями к применению являются:

    • различные виды бронхитов;
    • обструкция лёгких;
    • пневмония;
    • бронхиальная астма;
    • синусит;
    • отит;
    • ларинготрахеит и прочие заболевания.

    Препарат допускается принимать малышам с третьей недели жизни. Именно поэтому предусмотрены различные формы выпуска.

    • Медикамент в форме гранул реализуется по цене 122-185 руб. в зависимости от количества пакетиков в упаковке.
    • Шипучие таблетки Лонг-600 №20 можно приобрести по цене 517 руб.
    • Средняя стоимость сиропа 346 руб.

    Что лучше, АЦЦ или аналогичные препараты? Ответить на этот вопрос нельзя однозначно, так как каждому пациенту подходит определённое средство, в зависимости от тяжести симптомов и состояния здоровья.

    Чем заменить

    Чаще всего пациенты ищут замену средству, узнав его цену либо при появлении негативных эффектов после приёма. В этом случае врач может посоветовать недорогой аналог АЦЦ с тем же активным веществом либо средство с другим действующим компонентом.

    Заменить шипучие таблетки можно другими лекарствами с похожим отхаркивающим действием. Данные препараты имеют такую же форму выпуска и дозировку 600 мг, однако стоимость у них немного ниже:

    • Ацетилцистеин, 24 штуки реализуется по цене 233 р.;
    • Флуимуцил шипучие таблетки, 10 штук – по 138 р.;
    • Викс актив Экспектомед можно найти в интернет-магазинах от 113 р.

    Дешёвые аналоги АЦЦ Лонг-600 можно приобрести в любой аптеке, предварительно уведомив об этом лечащего врача.

    Флуимуцил

    Одним из популярных аналогов является медикамент швейцарского производства Флуимуцил, имеющий то же действующее вещество и примерно такую же стоимость. Шипучие таблетки, раствор и порошок можно купить в пределах 164-446 руб., в зависимости от формы выпуска.

    Препарат способствует выделению гнойной слизи, увеличивает объём мокроты. Может применяться детьми от 6 лет.

    Какой медикамент выбрать, Флуимуцил или АЦЦ? После применения обоих веществ наступает облегчение состояния уже на вторые сутки. Отличием лекарств является то, что Флуимуцил дополнительно производят в виде раствора для ингаляций, АЦЦ – в виде сиропа. Многие отдают предпочтение второму лекарству, так как сироп больше подходит для применения в детском возрасте.

    Ацетилцистеин

    Средство с одноимённым действующим компонентом реализуется в форме порошка и шипучих таблеток. Используют при всех заболеваниях, сопровождающихся слизисто-гнойным секретом в дыхательных путях.

    Гранулы и растворимые таблетки можно приобрести по цене 117-233 руб.

    Другими аналогами, содержащими активный компонент ацетилцистеин, являются:

    • Мукобене;
    • Туссиком;
    • Мукомист;
    • Экзомюк;
    • Ацестад;
    • Ацестин.

    Аналоги от кашля

    По совету врача назначенное лекарство можно заменить на другой аналог АЦЦ от кашля, который будет оказывать похожее действие, однако может содержать другой активный ингредиент.

    Медикаменты, содержащие амброксол

    Такие медикаменты не являются структурными аналогами АЦЦ, и выпускаются различными странами. Данные препараты обладают муколитическим эффектом, разжижают слизь, однако механизм лекарственного воздействия может отличаться.

    • Лазолван способствует устранению бактерий, выводит токсины. Может применяться с раннего детского возраста. Реализуется в виде раствора для ингаляций, сиропа, таблеток и капсул. Цена – 170-394 руб.
    • Амброгексал в виде раствора, таблеток и сиропа, также принадлежит к отхаркивающим препаратам. Применяется при бронхите, вирусных инфекциях и прочих патологиях дыхательной системы. Из побочных эффектов можно отметить аллергические реакции. Значительно дешевле своего аналога: от 98 до 220 р., в зависимости от формы выпуска.
    • Сальброксол – муколитическое вещество, применяемое при бронхитах. Обладает противовоспалительными и отхаркивающими свойствами. Стоимость очень небольшая – 50-80 руб.
    • Амбробене – эффективный муколитик, способствующий устранению воспалительных процессов и отёчности в горле. Может применяться у самых маленьких больных, в том числе, грудного возраста. У всех форм выпуска стоимость достаточно высокая.

    Выбирая средство от кашля, важно понимать его отличие от других препаратов. Лекарства обладают либо муколитическими, либо противокашлевыми свойствами, и не могут приниматься совместно.

    Медикаменты, содержащие бромгексин

    Облегчить откашливание и извлечь бронхиальный секрет помогут средства, содержащие активный компонент бромгексин. К ним относятся:

    • Солвин. Показаниями являются различные патологии лёгких, сопровождающиеся вязкой мокротой. Таблетки способствуют отхаркиванию, оказывают муколитическое воздействие, снижают отёчность слизистых оболочек. Допустимы к приёму детьми старше 12 лет.
    • Аскорил содержит 3 действующих компонента – сальбутамол, гвайфенезин, а также бромгексин. Применяется при кашлевых рефлексах, спровоцированных острыми и хроническими бронхолёгочными патологиями с вязкой мокротой. Расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предотвращает спазмы, улучшает прохождение мокроты.
    • Бромгексин Акрихин. Увеличивает объём слизи, способствует выведению мокроты. Терапевтический эффект ощущается спустя 2-5 суток от начала приёма. Показаниями являются трахеобронхит, туберкулёз, пневмония и прочие заболевания лёгочных путей.
    • Бромгексин Берлин-Хеми. Отличный аналог АЦЦ для детей. Может назначаться малышам с двухлетнего возраста. Предназначен для лечения различных бронхолёгочных болезней, сопровождающихся вязким секретом. Не рекомендуется в первом триместре беременности, а также при язвенных патологиях в острой стадии.

    Аналоги на растительной основе

    Некоторые пациенты уверены, что назначенные врачом таблетки можно заменить другими растительными средствами, а также считают, что такие лекарства лучше влияют на организм, и имеют меньше противопоказаний. Однако принимать данное решение должен только лечащий врач.

    Медикаментов с растительными экстрактами, стимулирующих отделение мокроты и способствующих выведению слизи из органов дыхания, много. Наиболее распространёнными являются:

    • Сироп Геделикс содержит экстракт листьев плюща. Несмотря на высокую стоимость, он пользуется большой популярностью у взрослых и детей. Успешно извлекает мокроту, обладает спазмолитическим эффектом.
    • Ещё одним действенным средством является сироп Проспан. Применяется как дополнительное средство при обострении воспалительных процессов, першении в горле. Содержит высушенное сырье плюща. Стоимость данного лекарства довольно высокая.
    • Сироп Гербион – эффективный препарат от любого вида кашля. Разжижает слизь, устраняет приступы откашливания, способствует снижению одышки, обладает спазмолитическими свойствами.

    Самые дешёвые аналоги

    На аптечных прилавках можно встретить огромное количество препаратов, действие которых направлено на устранение кашля и снятие воспалительных процессов. При этом цены на лекарства существенно отличаются.

    • Самый дешёвый заменитель АЦЦ – препарат российского производства Мукалтин. Приобрести его можно по 29 руб. Активным компонентом является алтей лекарственный, способствующий отхождению слизи, снимающий воспаление. Назначается при влажном кашле.
    • Ещё одно недорогое лекарство, разжижающее мокроту и извлекающее её из органов дыхания – Пектусин. В состав входят растительные экстракты – чабрец, тимьян, а также сахарный сироп и этанол. За счёт этого его не применяют во время беременности и при грудном вскармливании.
    • Успешно отделяет вязкую мокроту средство Бромгексин. Назначается при бронхитах, астме, пневмонии. Стоимость – от 35 руб.
    • Муколитический медикамент, успешно избавляющий от сильного кашля во время пневмонии и туберкулёза – Амброксол. Таблетки украинского производства можно приобрести по такой же цене, что и Мукалтин.
    • Пертуссин производят в виде сладкого сиропа. Активным компонентом является чабрец. Может назначаться во время вынашивания ребёнка и маленьким детям. Купить его можно по достаточно низкой стоимости.

    Не следует самостоятельно менять назначенное лекарство от кашля. Для этого необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату, а также получить консультацию у специалиста. Врач поможет подобрать необходимое средство, опираясь на индивидуальные особенности больного и клиническую картину заболевания.

    Источник: https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-legkih/atsts-i-ego-dostojnye-analogi

    Ацетилцистеин

    Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

    Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, гранулы для приготовления сиропа, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, раствор для внутривенного введения, раствор для внутримышечного введения и местного применения, раствор для

    Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

    Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

    Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

    Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

    Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

    Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

    Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

    Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).

    Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

    Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

    Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

    Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха; обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

    Читайте также:  Инструкция по применению тонзилотрен, отзывы и цены

    Гиперчувствительность, беременность, период лактации.C осторожностью.

    Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (для форм, содержащих аспартам), бронхиальная астма (при в/в введении риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

    Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, носовые кровотечения, крапивница, шум в ушах, сонливость, лихорадка. Редко – диспепсия (в т.ч. изжога).

    При аэрозольной терапии: рефлекторный кашель, раздражение дыхательных путей, ринорея; редко – стоматит.

    При в/м введении – жжение в месте инъекции; при длительном лечении – нарушение функции печени и/или почек.

    Внутрь. Взрослым – по 200 мг 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.

    Детям 2-6 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет – 100 мг 2 раза в день; 6-14 лет – 200 мг 2 раза в сутки.

    При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым – 400-600 мг/сут в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе – детям от 10 дней до 2 лет – 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет – 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет – 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.

    Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном – 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции – 15-20 мин; кратность – 2-4 раза в сутки.

    При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии – 5-10 дней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения – до 6 мес.

    В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.

    Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор.

    Местно. Закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (на 1 процедуру).

    Парентерально. Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно – в течение 5 мин) или в/м. Взрослым – по 300 мг 1-2 раза в сутки.

    Детям от 6 до 14 лет – по 150 мг 1-2 раза в сутки.

    Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года в/в введение ацетилцистеина возможно только по «жизненным» показаниям в условиях стационара.

    В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.

    Для в/в введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.

    Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет – используют минимально эффективные дозы.

    При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

    При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

    У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

    Источник: http://www.BazaTabletok.ru/acetilcistein

    АЦЕТИЛЦИСТЕИН, порошок

    Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

    Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

    Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

    Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

    Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

    Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины.

    Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ.

    Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

    Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

    При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности.

    Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке.

    В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

    Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

    >

    Показания

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

    Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

    Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

    Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

    Передозировка парацетамола.

    Бронхиальная астма

    • Задать вопрос пульмонологу
    • Купить лекарства
    • Посмотреть учреждения

    Противопоказания

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

    Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

    Дозировка

    Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

    Парентерально: В/м взрослым — по 300 мг 1 раз/сут, детям — по 150 мг 1 раз/сут.

    Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно в течение 5 мин) или в/м. Взрослым — по 300 мг 1-2 раза/сут; детям от 6 до 14 лет — по 150 мг 1-2 раза/сут.

    Суточная доза для детей младше 6 лет — 10 мг/кг массы тела, у детей в возрасте до 1 года в/в введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара.

    Продолжительность лечения должна устанавливаться по результатам изменения состояния пациента.

    При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

    Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (1.5-3 мл) на 1 процедуру.

    Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

    Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

    При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

    При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко — стоматит, ринит.

    Прочие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах.

    Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

    При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

    Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Особые указания

    С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

    При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

    Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

    Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления.

    В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь.

    После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

    Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

    Беременность и лактация

    Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    • Астматический статус
    • Бронхит
    • Кашель
    • Муковисцидоз

    Применение в детском возрасте

    При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

    Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

    При нарушениях функции почек

    С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

    При нарушениях функции печени

    С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

    Источник: https://chemiday.com/lekarstva_acetilcistein_poroshok

    Ссылка на основную публикацию