Как использовать фастум гель: инструкция по применению, цена, отзывы

Фастум гель

В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.

Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.

Форма выпуска

Бесцветный, вязкий, прозрачная гелеобразная масса, имеет приятный запах.

  • 30, 50, или 100 грамм массы в алюминиевой тубе; одна туба в пачке из картона.
  • 100 грамм массы в полипропиленовом контейнере с дозирующим устройством; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Местное обезболивающее и антивоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов.

Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие.

При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.

Фармакокинетика

При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет 0.07-0.14 мкг/мл. Не накапливается в организме.

Показания к применению

  • Поражения опорно-двигательной системы (остеоартроз, суставной синдром при подагре, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, корешковый синдром на фоне остеохондроза, воспаление связок и сухожилий, ишиас, бурсит, люмбаго).
  • Миалгии разнообразного происхождения.
  • Посттравматическое воспаление органов опорно-двигательной системы.

Противопоказания

Мазь Фастум гель противопоказана при следующих заболеваниях:

Лекарство с осторожностью используют при эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, бронхиальной астме, выраженных изменениях работы почек и печени, хронической недостаточности работы сердца, печеночной порфирии.

Побочные действия

Локальные реакции: экзантема, экзема, аллергический дерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, фотодерматит, пурпура.

Реакции системного характера: генерализованная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, отеки, стоматит.

Инструкция по применению Фастум геля (Способ и дозировка)

Инструкция на Фастум гель указывает, что данная мазь предназначена только для наружного применения.

Согласно инструкции по применению Фастум геля небольшое количество препарата (столбик 3-4 см) наносят на кожу над воспалительным очагом и слегка втирают, данную процедуру повторяют до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна быть больше 14 дней.

Передозировка

Из-за крайне низкой степени системной абсорбции интоксикация препарата маловероятна.

Взаимодействие

Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

Срок годности

Пять лет.

Особые указания

Рекомендовано избегать попадания средства на воспаленную кожу, открытые раны, слизистые либо в глаза.

После втирания геля необходимо незамедлительно вымыть руки.

Нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.

Аналоги Фастум геля

Ниже перечислены самые известные аналоги Фастум геля: Артрум, Артрозилен, Быструмгель, Кетонал крем, Фламакс форте, Быструмкапс, Кетопрофен 2,5%, Кетоспрей, ОКИ, Профенид, Орувель, Фастум 2,5%, Фламакс, Феброфид 2,5%, Флексен.

Детям

Препарат не применяется у детей до 12 лет. Рекомендованные детям от 12 лет дозировки описаны в разделе «Инструкция по применению».

Фастум гель при беременности и лактации

Препарат запрещен для использования при беременности в последние три месяца. В иные сроки беременности препарат следует использовать с особой осторожностью.

При грудном вскармливании Фастум гель также необходимо использовать с осторожностью.

Отзывы о Фастум геле

Отзывы о Фастум геле положительно характеризуют препарат и его способность купировать болевой синдром легкой степени на фоне компенсированных поражений опорно-двигательной системы и нетяжелых травм. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Видео рекламы препарата:

Цена Фастум геля, где купить

Ввиду высокого спроса на препараты подобного рода среди пациентов часто звучит вопрос: «Сколько стоит такое лекарство?» Цена Фастум геля в России 30 г составляет 220-290 рублей. Цена геля в Украине в подобной форме выпуска приближается к 69 гривнам.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Фастум гель 2.5 % 50 гBerlin-Chemie/A. Menarini [Берлин-Хеми/А. Менарини]
  • Фастум гель 2.5 % 100 гBerlin-Chemie/A. Menarini [Берлин-Хеми/А. Менарини]
  • Фастум гель 2.5 % 30 гBerlin-Chemie/A. Menarini [Берлин-Хеми/А. Менарини]

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Фастум гель (туба 2,5% 30г)
  • Фастум гель (туба 2,5% 100г)
  • Фастум гель (туба 2,5% 50г)

Аптека24

  • Фастум гель 2.5% 100 г А.Менаріні Мануфактурінг, Логістікс енд Сервісес С.р.Л.,Італія

ПаниАптека

  • Фастум гель Фастум гель 2.5% 100г Италия , Menarirni Manufacturing
  • Фастум гель Фастум гель 2.5% 50г Италия , Menarirni Manufacturing
  • Фастум гель Фастум гель 2.5% 30г Италия , Menarirni Manufacturing

БИОСФЕРА

  • Фастум гель 2,5% 50 г гель наружн.A. Menarini (Италия)
  • Фастум гель 2,5% 100 г гель наружн.A. Menarini (Италия)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Фастум гель обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/fastum-gel

Фастум гель: инструкция по применению

Фастум гель является препаратом, который представляет фармакологическую группу нестероидные противовоспалительные медикаменты для локального применения. Он используется для снижения выраженности воспалительной реакции и болевых ощущений при различных заболеваниях структур опорно-двигательной системы.

Описание лекарственной формы, состав

Фастум гель не имеет цвета, он практически прозрачный, не жирный, имеет приятный запах. Основным действующим компонентом препарата является кетопрофен. Его содержание в 100 г геля составляет 2,5 г (2,5% гель). Также в состав препарата водят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Масло Нероли.
  • Диэтаноламин.
  • Карбомер 940.
  • Очищенная дистиллированная вода.
  • Лавандовое масло.
  • Этиловый спирт.

Фастум гель находится в тубе объемом 30, 50 и 100 г. Картонная пачка содержит 1 тубу с гелем и инструкцию по применению препарата.

Фармакологические эффекты, фармакокинетика

Основной действующий компонент Фастум гель кетопрофен является представителем нестероидных противовоспалительных средств. Он оказывает обезболивающее и противовоспалительное терапевтическое действие.

Такие эффекты реализуются за счет блокады функциональной активности фермента циклооксигеназы, который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспаления, которые отвечают за развитие болевых ощущений и других признаков воспалительной реакции.

После нанесения Фастум гель на кожу действующий компонент препарата адсорбируется в ткани, где оказывает терапевтический противовоспалительный эффект. Он практически не оказывает системных эффектов.

Показания к использованию

В основном Фастум гель применяется для снижения выраженности воспалительной реакции при развитии различных патологических состояний в структурах опорно-двигательной системы, к ним относятся:

  • Суставной синдром с развитием воспалительной реакции различного происхождения или дегенеративно-дистрофического процесса – реактивный артрит, ревматизм (аутоиммунная патология), остеоартроз, остеохондроз, анкилозирующий спондилит, приступ подагры, периартрит.
  • Боли в области периферических нервов, развивающиеся вследствие их асептического (неинфекционного воспаления) – невралгии.
  • Боли в поперечно-полосатых скелетных мышцах – миалгия.
  • Неосложненные травмы, сопровождающиеся болевыми ощущениями средней степени выраженности – подвывихи, ушибы, растяжения связок и сухожилий.

Также препарат применяется для снижения выраженности воспалительной реакции в составе комплексной терапии флебитов (воспаление вен), лимфаденитов (воспаление лимфатических узлов).

Противопоказания к применению

Применение препарата Фастум гель противопоказано при патологических или физиологических состояниях организма человека, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость кетопрофена или вспомогательных компонентов данного лекарственного средства.
  • Патология структур желудочно-кишечного тракта, сопровождающаяся формированием язвы или эрозий в их стенках.
  • Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  • Патология кожи, к которой относится мокнущая экзема, дерматозы и дерматиты, сопровождающиеся нарушением целостности кожных покровов, ссадины, раны.
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Наличие в прошлом тяжелой аллергической реакции, сопровождающейся бронхоспазмом (сужение бронхов), на любые препараты фармакологической группы нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • Беременность в III триместре течения, период лактации (грудное вскармливание).

С осторожностью препарат применяется при умеренном снижении функциональной активности печени и почек. Перед началом использования Фастум гель важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Правила применения, дозировка

Фастум гель является лекарственным средством, которое предназначено для наружного использования. Его наносят тонким слоем на кожу в области патологического процесса и втирают легкими массирующими движениями, обычно 1-2 раза в день. Длительность курса терапии не должна превышать 2-х недель.

Побочные действия

В целом Фастум гель переносится пациентами достаточно хорошо.

Иногда на фоне его использования возможно развитие местных реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, жжения, развития буллезного дерматита, фотосенсибилизации (повышенная чувствительность кожи на воздействие солнечного света).

Реже могут развиваться системные реакции в виде аллергии. При появлении признаков негативных патологических реакций применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особенности использования

Перед началом применения Фастум гель важно внимательно прочесть инструкцию к нему и обратить внимание на несколько особенностей правильного использования препарата:

  • Нельзя допускать попадание геля на открытые раны, дефекты кожи, слизистые оболочки, а также в глаза.
  • При случайном попадании геля в глаза или на слизистые оболочки их следует промыть большим количеством воды.
  • После нанесения геля руки следует тщательно вымыть водой.
  • После нанесения геля не рекомендуется применять окклюзионные повязки.
  • Данных о влиянии препарата на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания на сегодняшний день нет.

В аптечной сети Фастум гель отпускается без рецепта. Появление малейших сомнений в отношении его правильного использования является основанием для посещения врача.

Передозировка

В связи с низкой системной абсорбцией действующего вещества Фастум гель передозировка препарата является маловероятной и не была зарегистрирована в клинической практике.

Фастум гель аналоги дешевле

Аналогичными по составу и терапевтическому эффекту для Фастум гель являются препараты Кетопрофен, Кетонал, Артрозилен, Феброфид.

Правильное хранение

Срок годности Фастум гель составляет 5 лет с момента его изготовления. Препарат должен храниться в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха от +15 до +25° С.

Фастум гель цена

Средняя цена Фастум гель в аптеках Москвы зависит от его количества в тубе:

  • 30 г – 237-263 рубля.
  • 50 г – 354-393 рубля.
  • 100 г – 545-606 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/fastum-gel

Фастум гель – инструкция по применению, аналоги, отзывы

Фастум гель – наружное нестероидное противовоспалительное средство, применяемое для уменьшения болей, возникающих при заболеванияхопорно-двигательного аппарата, а также при мышечных болях различного происхождения.

Фармакологическое действие

Активный компонент Фастум геля оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие.

Препарат уменьшает боли в суставах как в покое, так и при движении при суставном синдроме, а также эффективен для симптоматического лечения заболеваний сухожилий, суставов, мышц, связок и кожи.

Форма выпуска Фастум геля

Препарат Фастум гель выпускают в виде вязкого бесцветного 2,5% геля, в 1 г которого содержится 25 мг активного компонента – кетопрофена.

Вспомогательные компоненты – триэтаноламин, этанол, вода очищенная, карбомер 940, масло лавандовое и неролиевое. В тубах по 30, 50 и 100 г.

Аналоги Фастум геля

К аналогам Фастум геля по активному компоненту относятся: Артрозилен, Быструмгель, Кетонал, Флексен, Артрум, Кеплат, Кетопрофен-Верте, Феброфид.

По способу действия аналогами Фастум геля являются наружные препараты: Диклобене, Диклоран, Диклофенак, Диклак, Бутадион, Диклофенак-Акри, Биоран, Долгит, Индобене, Индометацин, Ибалгин, Сулайдин, Пироксикам и некоторые другие.

Читайте также:  Деринат: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Показания к применению Фастум геля

Согласно инструкции Фастум гель показан к применению при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Гель эффективен при:

  • Ревматоидном артрите;
  • Суставном синдроме на фоне обострения подагры;
  • Остеохондрозе с корешковым синдромом;
  • Анкилозирующем спондилоартрите;
  • Псориатическом артрите;
  • Остеоартрозе;
  • Бурсите;
  • Воспалительных поражениях сухожилий и связок;
  • Люмбаго;
  • Ишиасе.

Кроме того, применение Фастум геля эффективно при миалгии (как неревматического, так и ревматического происхождения) и при посттравматическом воспалении опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.

Противопоказания

Фастум гель противопоказано применять в следующих случаях:

  • При наличии в анамнезе бронхоспазма, ринита или крапивницы, которые были вызваны приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • При мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах, экземах и ранах;
  • В третьем триместре беременности;
  • В педиатрии (до 12 лет);
  • При лактации;
  • При гиперчувствительности к компонентам геля, а также к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам.

Фастум гель по инструкции рекомендуется применять с осторожностью при:

  • Эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Выраженных нарушениях функции почек и печени;
  • Печеночной порфирии;
  • Бронхиальной астме.

После нанесения Фастум геля следует сразу же вымыть руки, а также необходимо остерегаться нанесения или случайного попадания лекарства на воспаленную кожу, открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

Фастум гель по инструкции нельзя применять с последующим наложением воздухонепроницаемых повязок.

Способ применения Фастум геля

Фастум гель применяют наружно, нанося средство не чаще двух раз в день на очаги воспаления.

Количество применяемогосредства зависит от величины обрабатываемого участка. Для нанесения геля, как правило, достаточно столбика длиной от трех по пяти сантиметров.

По инструкции применять гель дольше двух недель не рекомендуется.

Длительное применение Фастум геля может привести к повышению чувствительности или местному раздражению. Поэтому, чтобы избежать проявлений фотосенсибилизации или гиперчувствительности, не рекомендуется длительное пребывание на солнце, а также посещение солярия в период терапии и на протяжении минимум двух недель после окончания проводимой терапии.

По показаниям возможно использование Фастум геля в сочетании с физиотерапией (ионофорез и фонофорез).

Фастум гель имеет крайне низкую системную абсорбцию, в связи с чем передозировка лекарством маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление действия средств, вызывающих фотосенсибилизацию, при одновременном их применении с Фастум гелем.

Перед использованием геля на фоне применения антикоагулянтов кумаринового ряда рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Побочные действия Фастум геля

Фастум гель по отзывам обычно значимых побочных действий не вызывает.

К самым распространенным местным реакциям при использовании геля относятся:

  • Экзема;
  • Аллергический дерматит;
  • Пурпура;
  • Фотодерматит;
  • Гиперемия кожи;
  • Экзантема;
  • Буллезный дерматит.

При развитии описанных побочных эффектов применение геля следует прекратить.

При применении Фастум геля по отзывам в редких случаях могут возникать системные реакции в виде:

  • Крапивницы;
  • Отеков;
  • Генерализованной кожной сыпи;
  • Стоматита;
  • Фотосенсибилизации.

В очень редких случаях во время применения Фастум геля по отзывам развиваются нарушения желудочно-кишечного тракта в виде диареи, кровотечения или пептической язвы.

Условия хранения

Фастум гель относится к ряду наружных препаратов, отпуск из аптек которых разрешен без рецепта. Срок хранения Фастум геля – 5 лет (при температуре от 15° до 25°С).

Источник: https://www.neboleem.net/fastum-gel.php

Эффективный препарат от боли и воспаления Фастум гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги средства на основе кетопрофена

При болезнях суставов и спины, ушибах и растяжениях быстро снять боль и воспаление помогает проверенное средство – Фастум-гель. Препарат для местного нанесения на основе кетопрофена получил много хороших отзывов от пациентов и врачей.

Как правильно использовать Фастум-гель? Инструкция по применению дает ответы на вопросы, связанные с действием нестероидного противовоспалительного средства.<\p>

Состав и действие

Фастум-гель – препарат категории НПВС, активный компонент – кетопрофен 2,5 %.

Вспомогательные вещества в составе Фастум — геля:

  • масла нероли и лаванды,
  • вода очищенная,
  • спирт этиловый,
  • другие ингредиенты.

Действующее вещество проникает к очагу боли и воспаления, подавляет деструктивные процессы, облегчает состояние пациента.

Кетопрофен – мощный, но относительно безопасный компонент НПВС, побочные эффекты пациенты отмечают реже, чем при использовании составов с диклофенаком. Несмотря на это, запрещено бесконтрольное использование обезболивающего, противоотечного, противовоспалительного средства: избыток кетопрофена в организме может спровоцировать множество отрицательных реакций.

После нанесения кетопрофен проникает через кожные покровы, воздействует на проблемный участок глубоко в тканях. Препарат обеспечивает активное местное лечение при поражении связок, мышц, сухожилий и суставов, устранение болевого синдрома.

Форма выпуска

В емкости находится почти прозрачный, бесцветный гель достаточно вязкой консистенции. Местное средство имеет приятный запах.

Препарат Фастум-гель для борьбы с воспалительным процессом, болью, отечностью можно приобрести в аптечных сетях без рецепта. Средство расфасовано в тубы, для удобства пациентов вес препарата составляет от 20 до 100 г. Также средство расфасовано в контейнеры с дозатором, количество геля – 100 г.

Показания к использованию

Препарат на основе кетопрофена эффективно устраняет боль:

  • при поражении пояснично-крестцовой зоны, люмбаго и люмбоишиалгии;
  • при растяжении связок, ушибах, вывихах;
  • при радикулите и миозите мышц спины;
  • при скованности, мышечном спазме в области шеи;
  • при суставной и костно-мышечной боли, сопровождающей ревматические заболевания.

Противопоказания

Несмотря на отсутствие системного действия, запрещено применять Фастум-гель в следующих случаях:

  • возраст пациента до 12 лет;
  • беременность;
  • аллергия на компоненты НПВП и ацетилсалициловую кислоту;
  • бронхиальная астма, крапивница, экзема на фоне приема нестероидных средств;
  • тяжелые нарушения работы почек и печени;
  • период лактации;
  • на пораженном участке есть язвы, царапины, раны, высыпания;
  • сердечная недостаточность у пациентов с почечными и печеночными патологиями.

Инструкция по применению

Пациент обязан придерживаться правил, указанных производителем в аннотации к препарату:

  • проверить, чтобы на участке тела, на который нужно нанести гель, не было царапин, ран, поражений кожных покровов;
  • выдавить полоску средства (достаточно 3–5 см), обработать болезненную зону, аккуратно растереть состав легкими движениями;
  • для достижения положительного результата, устранения воспалительного процесса и боли нужен тонкий слой геля;
  • после нанесения средства нужно хорошо вымыть руки с мылом. Важно следить, чтобы Фастум-гель случайно не попал в глаза или рот;
  • обработку проблемных участков проводят 1 или 2 раза в день;
  • продолжительность курса – от 7 до 10 дней. Дольше указанного срока использовать средство нельзя. Если негативная симптоматика не исчезает, то нужно обратиться к лечащему врачу для подбора другого местного средства.

Важные нюансы:

  • при правильном использовании местное средство Фастум-гель слабо впитывается в кровоток, не оказывает системного воздействия. По этой причине побочные реакции чаще всего проявляются в месте нанесения состава;
  • медики предупреждают: нужно наносить состав только на зону поражения, регулярная обработка больших участков приводит к излишнему накоплению кетопрофена в организме. Чем больше концентрация НПВС, тем выше риск системных реакций. По этой же причине запрещено нарушать частоту применения противовоспалительного, обезболивающего состава;
  • в период применения нестероидного противовоспалительного состава Фастум-гель нельзя посещать солярий, находиться долго на открытом солнце: возможно развитие фотосенсибилизации;
  • сочетание алкоголя с применением НПВС, в том числе, местного действия, снижает результативность терапии, может спровоцировать нежелательные реакции;
  • для более активного влияния на проблемный участок врач может назначать фонофорез с Фастум-гелем. Проведение физиопроцедуры с местным средством категории НПВС обеспечивает быстрое, глубокое проникновение состава к очагу поражения;
  • нельзя покрывать обработанный участок тела герметичной повязкой либо надевать плотную одежду, закрывающую доступ воздуха. Запрещено после нанесения геля с кетопрофеном носить согревающий пояс для поясницы либо ортопедический корсет;
  • средство Фастум-гель не нарушает скорость психомоторных реакций: во время лечения можно выполнять работы, требующие высокой концентрации внимания, управлять транспортными средствами.

Побочные действия

С негативными проявлениями во время использования геля сталкивается небольшой процент пациентов. Редко развивается:

  • фотосенсибилизация;
  • крапивница;
  • диарея;
  • пептическая язва (очень редко);
  • эритема;
  • реакции гиперчувствительности;
  • буллезный дерматит;
  • более тяжелое течение почечной недостаточности.

На заметку! При использовании геля согласно инструкции негативные проявления возникают нечасто. Избыток кетопрофена накапливается при длительной обработке не только пораженных, но и здоровых участков на большой площади. Случайное проглатывание местного средства приводит к тошноте, головной боли, дискомфорту в животе, рвоте. Для устранения неприятных ощущений нужно промыть желудок, обязательно принять современный сорбент (Белый уголь, Энтеросгель, Полисорб МП), обратиться к врачу для получения указаний по дальнейшему лечению.

Дополнительные сведения о препарате

Пациенты, принимающие составы кумаринового ряда, должны проинформировать врача перед назначением Фастум-геля.

Нужно строго дозировать применение местного обезболивающего и противовоспалительного средства при получении других лекарственных форм НПВС.

При сочетании геля с таблетками либо уколами важно учесть общую дозировку кетопрофена, поступающего в организм на протяжении суток: передозировка отрицательно сказывается на слизистых, сосудах, ЦНС.

Фастум — гель: цена

Стоимость местного средства с кетопрофеном зависит от количества препарата в тубе: 30 г – 230 рублей, 50 г – 380 рублей, 100 г – 550 рублей. Многие аналоги стоят дешевле, но не все составы содержат эфирные масла лаванды и нероли, положительно воздействующие на очаг поражения.

Хранить тубу или контейнер с препаратом нужно в помещении с температурой не более 30 С. Не стоит помещать емкость с составом в холодильник. Срок годности местного средства Фастум в форме геля – 5 лет. Запрещено использовать просроченное лекарство.

Аналоги медикамента

По необходимости лечащий врач подбирает другое средство категории НПВС со схожим действием. Аптечные сети получают составы с кетопрофеном. При отрицательной реакции на действующий компонент специалист подберет другую категорию НПВС.

Хорошо снимают боль и воспаление следующие аналоги Фастум — геля:

  • Кетонал.
  • Форт-гель.
  • Кетопрофен.
  • Быструм-гель.
  • Кетум-гель.
  • Валусал.
  • Ортофен.
  • Феброфид.
  • Артрум-гель.

Фастум-гель – популярное местное средство с хорошим терапевтическим эффектом. Пациенты считают препарат безопасным и действенным лекарством для устранения боли и воспаления.

Средство легко наносить, терапевтический эффект проявляется быстро, сохраняется на протяжении 10–12 часов и более.

Важный момент – возможность приобретения тубы малой и большой емкости в зависимости от площади поражения.

При растяжениях, ушибах, боли в пояснице, дискомфорте на фоне травм, поражения шейных мышц, ревматических патологий, для устранения воспаления врачи часто назначают Фастум-гель. Эффективный препарат с кетопрофеном, эфирными маслами быстро уменьшает силу негативной симптоматики, редко вызывает негативные реакции, не оказывает системного влияния.

Источник: http://vse-o-spine.com/lechenie/medikamenty/fastum-gel.html

Фастум гель – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Когда прихватывает поясницу, или начинаются боли в суставах, сразу же хочется найти идеальное средство, позволяющее справится с такими неприятными симптомами. И современная фармпромышленность готова такие предложить. Их очень много.

Одним из востребованных и популярных препаратов является Фастум гель. Реклама такого средства достаточно широко идет в российских СМИ, поэтому с названием знакомы практически все, кто смотрит телевизор, читает газеты или пролистывает некоторые сайты в интернете.

Описание препарата

Такой лекарственный препарат, как Фастум гель относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Он содержит в себе в качестве основного активного вещества кетопрофен. В числе вспомогательных используются такие вещества, как:

  • Масло нероли;
  • Масло лаванды;
  • Вода;
  • Этиловый спирт.
Читайте также:  Как делать спринцевание при молочнице в домашних условиях

Принцип действия геля довольно несложен – действующее вещество, т.к. гель наносится местно, быстро попадает к очагу воспаления и начинает подавлять деструктивные процессы. В результате, человек практически сразу же ощущает улучшение состояния.

Кетопрофен относят к мощным средствам, но при этом он безопасный компонент.

При его использовании реже отмечаются побочные воздействия. Но при этом стоит понимать, что бесконтрольно применять его все же нельзя.

Плюсом препарата служит тот факт, что он может работать глубоко в тканях. Его применяют как местное лечение при:

  • Растяжениях и иных поражениях связок, мышц, сухожилий и т.д.;
  • Наличии болей в этих пораженных областях.

Гель достаточно широко представлен в аптеках, при этом предлагается без рецепта, так что приобрести его не составляет никакой проблемы.

Форма выпуска

Фастум гель, инструкция по применению которого максимально проста, выпускается в двух формах:

  1. В виде своеобразной мазе в тубах по 30, 50 или 100 г.;
  2. В виде геля в специальном контейнере из полипропилены – дозировка 100 г. В таком контейнере есть дозирующее устройства, с помощью которого можно получать необходимое количество вещества на прием.

Сам по себе Фастум гель представляет собой бесцветное вещество, вязкое и прозрачное, масса гелеобразная. Отличается такой препарат приятным запахом.

Показания к применению

Фастум гель, цена которого достаточно приемлемая, имеет строго определенные показания. В их числе:

  • Артрит суставов – это такие болезни, как ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра;
  • Лечение симптомов при воспалительно-дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы: имеются в виду такие патологии, как периартрит, тендинит, бурсит, люмбаго и т.д.;
  • Коррекция болей в позвоночнике;
  • Терапия невралгий и миалгий;
  • Наличие травм, неосложненных по природе, в т.ч. спортивные, различные вывихи, растяжения и разрывы связок;
  • Наличие ушибов;
  • Комплексная терапия различных заболеваний воспалительного характера со стороны вен, лимфососудов, лимфоузлов и т.д.

Противопоказания и побочные эффекты

Говоря о том, когда можно использовать подобное средство, не стоит забывать и о противопоказаниях. К ним относят:

  • Различные экземы, а также ссадины с признаками инфекций и мокнущие дерматозы;
  • Наличие бронхоспазмов, ринитов и крапивниц, произошедших на фоне применения ацетилсалициловой кислоты;
  • Детский возраст – не рекомендуют использовать гель у детей до 12 лет;
  • Третий триместр беременности;
  • Лактация;
  • Повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Осторожно следует использовать такое средство, если присутствуют:

  1. Эрозии и язвы органов системы пищеварения;
  2. Бронхиальная астма;
  3. Изменения в работе почек и печени;
  4. Хронические сбои в работе сердца;
  5. Порфирии печеночного характера.

Источник: https://sustavi.guru/fastum-gel.html

Показания и противопоказания к использованию Фастум геля

Фастум гель представляет собой средство для наружного применения. Он бесцветен, обладает практически однородной консистенцией и имеет не слишком явно выраженный приятный запах.

Уникальный состав средства подобран таким образом, что гель не просто маскирует неприятные болезненные признаки, создавая иллюзию облегчения.

При нанесении на зону поражения он эффективно устраняет саму причину боли, снимает воспаление и тем самым избавляет от болевого приступа.

Состав

Основной действующий компонент геля — кетопрофен. Данный компонент представляет собой нестероидное противовоспалительно вещество. Его обезболивающий эффект является наиболее высоким в соответствующей подгруппе. Если сравнить молекулы пироксикама, нимесулида, диклофенака и кетопрофена, то можно увидеть, что у последнего они самые маленькие.

Молекулярная масса кетопрофена составляет всего 254,29 г/моль (у того же нимесулида, для сравнения, 308,311г/моль). Именно благодаря этому обеспечивается наиболее быстрое проникновение в очаг воспаления через кожные покровы.

Попадая внутрь, Кетопрофен минимизирует в пораженных тканях синтез простагландинов — специфических веществ, которые влияют непосредственно на развитие боли и воспаления.

В каждом тюбике кетопрофен содержится в количестве 2,5%. Это процентное соотношение было выбрано не случайно: по данным многочисленных исследований именно такой объем необходим для обеспечения быстрого обезболивающего эффекта. Более высокий процент активного вещества не дал бы повышения качества лечения.

Вещество кетопрофен обладает рядом свойств:

  • противовоспалительное: быстрое снятие воспаления в пораженных тканях путем устранения его причины;
  • жаропонижающее: снижение температуры в пораженном месте;
  • анальгезирующее: устраняет чувство боли, воздействуя непосредственно на саму ее причину;
  • антиэкссудативное: устраняет излишнюю проницаемость сосудов в очаге воспаления и препятствует выходу жидкости (экссудата) в ткани.

Биологическая доступность кетопрофена составляет всего 5%.

Если нанести на поверхность кожи 50-150 мг средства и втереть его в кожные покровы, то его концентрация в крови спустя 6-8 часов будет составлять всего 0,08-0,15 мг/мл.

Благодаря этому в пораженных тканях кетопрофен сохраняется продолжительное время — 6-8 часов. В течение этого периода препарат обеспечивает лечебное воздействие.

Рассмотрим дополнительные компоненты в составе:

  1. Этанол 96% — это одноатомный спирт, нашедший широкое применение в медицине. Кроме того, что он сам по себе является отличным дезинфицирующим средством, в данном случае он выступает в качестве консерванта.
  2. Триэтаноламин — химическое вещество класса аминоспиртов, обладающее отличными концентрирующими свойствами. Средство с данным компонентом можно использовать только наружно, оно не токсично и гипоаллергенно. Выступая в роли эмульгатора, триэтаноламин помогает прочим компонентам сочетаться друг с другом и воздействовать наиболее эффективно.
  3. Карбомер 940 — загуститель, применяемый для сгущения гелей. Само по себе данное вещество способно восстанавливать кислотность в лекарственных и косметических средствах.
  4. Неролиевое масло — самое дорогое эфирное масло, получаемое из цветков померанца или апельсина. Оно состоит из мельчайших молекул, которые легко проникают в клетки кожи. В его свойства кроме прочих входит способность снимать отеки и стимулировать обменные процессы в тканях.
  5. Лавандовое масло — природный антисептик, имеющий сложную структуру из более чем 150 компонентов. Благодаря этому оно отлично снимает спазмы, успокаивает, стимулирует. Среди лечебных качеств — снимает мышечную и суставную боль, помогает при радикулите, ревматизме.
  6. Вода очищенная.

Источник: https://osteoz.ru/preparaty/fastum-gel.html

Фастум гель: описание препарата, особенности применения

Как говорит, о средстве Фастум гель, инструкция по применению — это нестероидное противовоспалительное средство на основе кетопрофена.

Данный медикамент рекомендуется докторами в целях снижения болевых ощущений и купирования воспалительных процессов различного происхождения в суставах, а также в мягких тканях мышц и связок.

В данном материале будет изложена информация о рекомендациях и противопоказаниях к применению наружного средства.

Форма выпуска и состав

Промышленностью предусмотрен лишь один вид выпуска – прозрачный гель характерной консистенции, как прямо следует из наименования медикамента.

Если говорить о том, какой у Фастум гель состав, то инструкция содержит следующие данные: каждые 100 граммов средства включают в себя действующее вещество Кетопрофен 2,2 грамма.

Выпускается медикамент в алюминиевых тюбиках массой 30, 50 либо 100 граммов, упакованных в картонные коробки с вложенной инструкцией по применению.

Фармакологическое действие

Препарат способствует подавлению простагландинового синтеза в организме. В результате действия кетопрофена происходит существенное снижение болевого синдрома и купирование воспалительного процесса.

Несмотря на то что лечебный эффект в результате применения геля заметен сразу, всасывание кетопрофена тканями организма носит длительный и постепенный характер.

Так, если было использовано 100 миллиграмм средства, то по прошествии 6-7 часов в крови пациента будет обнаружено всего 0,1 мкг препарата.

Действующее вещество препарата не оседает в тканях, выводится из организма преимущественно с содержимым мочевого пузыря.

Рекомендации к использованию

Обязательно следует изучить перед использованием Фастум геля показания к применению.

Доктора рекомендуют его при наличии воспалений различного происхождения в костных и мягких тканях опорно–двигательного аппарата, при которых, как правило, больных беспокоят серьезные болевые ощущения. Лекарственное средство назначается при:

  • Подагре.
  • Ревматизме.
  • Спондилите.
  • Артрите.
  • Люмбаго.
  • Бурситах.
  • Ишиасе.
  • Остеохондрозе.
  • Артрозе.
  • Радикулите.
  • Тромбофлебите.
  • Флебите.
  • При травмах различного характера: растяжениях, ушибах, вывихах.

Противопоказания

При применении Фастум геля, противопоказания хоть и в малом количестве, но все же присутствуют. Поэтому перед покупкой тюбика с медикаментом необходимо получить рекомендацию лечащего доктора.

Источник: https://medicinanog.ru/preparaty/fastum-gel-instrukciya.html

Фастум гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Препарат для наружного применения. Оказывает быстрый и сильный противовоспалительный эффект. Снимает ревматологические симптомы, улучшат подвижность сустава. В аптеках представлен в тубах разного объема, что дает возможность выбрать подходящую упаковку для предписанного курса лечения. Не используется в педиатрии.

Лекарственная форма

Фастум гель на фармакологическом рынке предоставлен в тубах по 30, 50 или 100 грамм. Гель имеет густую консистенцию с приятным запахом. Упакован препарат в картонную упаковку, где содержится инструкция по его применению.

Описание и состав

Фастум гель – распространенный препарат местного действия из группы нестероидных противовоспалительных средств. Обладает выраженным обезболивающим свойством, снимает воспаление, широко используется в терапии заболеваний опорно – двигательного аппарата. Спектр применения препарата достаточно обширный.

Его можно использовать как при растяжении связок, так и при дегенеративных заболеваниях суставов. Его использование позволяет уменьшить боль, улучшить подвижность больного сустава, устраняет скованность и отечность тканей. Отзывы о данном средстве – положительные.

Его применяют как по рекомендации врачей в комплексе с другими лекарствами, так и самостоятельно при боли в суставах или околосуставных тканях.

Основой препарата является кетопрофена лизиновая соль 2.5%, также в составе геля содержатся вспомогательные компоненты, среди которых:

  • масло Нероли;
  • лавандовое масло;
  • этиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • диэтаноламин.

Благодаря сбалансированному составу препарата, эффект после его использования наблюдается достаточно быстро и сохраняется на протяжении нескольких часов. Вспомогательные компоненты геля позволяют действующему компоненту проникать в глубокие ткани, чем оказывать выраженный терапевтический и длительный эффект.

Фармакологическая группа

Лекарственный препарат местного действия — Фастум гель на основе кетопрофена воздействует на воспалительный процесс, снижает его активность, купирует болевой синдром.

Активный компонент препарата глубоко поникает в подкожный слой, оказывает локальное действие, обеспечивает противовоспалительный и анальгезирующий эффект в мышцах, сухожильях, связках и суставах.

Наружное использование геля снимает оттек тканей, купирует болевой синдром, улучшает общее самочувствие человека.

Препарат обладает способностью полностью или частично снимать воспаление и болевой синдром, что является важным в терапии суставных заболеваний. Местное использование данного средства снижает риск проникновения активного компонента в ток крови.

Так биодоступность препарата составляет только 5%. Повышенная концентрация в крови может наблюдаться через 8 часов после нанесения геля на кожу. Преимуществом геля является то, что  он практически не накапливается в тканях организма.

Период полувыведения составляет 3 часа.

Показания к применению

Препарат можно использовать при воспалительных заболеваниях суставов и мышц разной этиологии.

для взрослых

На практике Фастум гель чаще всего используется при следующих заболеваниях и состояниях:

  • остеохондроз;
  • ревматизм;
  • боль в пояснице
  • люмбаго;
  • бурсит;
  • тендинит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • периартрит;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • синовит;
  • псориатический артрит;
  • лимфангит;
  • ушибы, растяжения и вывихи.

Исходя из большого списка показаний, можно сделать вывод, что данное средство позволяет справляться с различными болезнями. Препарат относится к симптоматическим, поэтому для достижения желаемого терапевтического эффекта применять его нужно в комплексе с другими лекарствами.

Читайте также:  Биохимический анализ крови: норма и расшифровка результатов у взрослых

для детей

Фастум гель не может применяться в педиатрии. Использовать препарат можно с 14-ти лет.

для беременных и в период лактации

Беременным нужно отказаться от использования геля, поскольку его активный компонент после проникновения в ток крови может нанести вред плоду. При грудном вскармливании использовать Фастум гель запрещено. Если есть необходимости в использовании препарата, тогда на период лечения ребенка нужно перевести на искусственные смеси.

Противопоказания

Фастум гель имеет ряд противопоказаний, которые нужно изучить перед его нанесением на кожу:

  • непереносимость состава;
  • глубокие раны или мелкие порезы кожи;
  • ссадины;
  • экзема;
  • кожные высыпания аллергической природы;
  • беременность;
  • лактация;
  • дети до 14-ти лет.

Применения и дозы

Препарат Фастум гель предназначается для местного применения. Наносить гель нужно на чистую и сухую кожу в области воспаления.

для взрослых

Гель наносят тонким слоем, массажными движениями втирая его в кожу. Процедуру повторяют 2 раза в день. Данное средство не имеет резкого запаха, не оставляет следов на одежде. В процессе применения, гель нужно наносить только на поврежденную область. Применять препарат можно не больше 5 – 7 дней.

для детей

Детям препарат противопоказан.

для беременных и в период лактации

При беременности и лактации препарат противопоказан.

Побочные действия

Фастум гель имеет хорошую переносимость и только в отдельных и редких случаях может вызывать побочные реакции:

  • экзема;
  • эритема;
  • зуд;
  • крапивница;
  • дерматит.
  • ангионевротический отек.

Риск побочных реакций увеличивается при длительном приеме геля или неправильном его использовании.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фастум гель усиливает свое действие с другими препаратами для перорального применения. Однако совместное применение препарата с антикоагулянтами повышает риск кровоизлияние. Не рекомендуется комбинировать средство с другими местными препаратами из группы противовоспалительных, поскольку такое взаимодействие увеличивает риск побочных реакций организма.

Особые указания

  1. Фастум гель нужно наносить на сухую и чистую кожу.
  2. После нанесения на кожу – мыть руки, чтоб избежать попадание средства на слизистую глаз или рта.
  3. Перед использованием геля рекомендуется принять горячую ванну, это повысит эффект препарата.

  4. Изучить инструкцию перед применением геля.
  5. Нельзя допускать попадание геля в глаза.
  6. Запрещено использовать препарат как аппликации или наносить под повязки.
  7. Нельзя наносить гель на поврежденные участки кожи.

  8. При первых признаках побочных реакций нужно прекратить лечение.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом не зафиксированы. При длительном использовании геля могут появиться нарушения со стороны работы почек, печени, проявится побочные реакции.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в темном и недоступном для детей месте при температуре не выше 15 градусов. Запрещено использовать гель после окончания срока годности.

Аналогичные препараты

Фармакологическая индустрия предоставляет огромный ассортимент препаратов местного действия, которыми можно заменить Фастум гель. Аналоги препарата могут содержать другой состав, но обладают таким же терапевтическим эффектом:

  • Кетонал – противовоспалительный препарат местного действия. Применяется в терапии заболеваний опорно – двигательного аппарата.
  • Вольтарен – иностранный аналог препарата с хорошей переносимостью, высокой терапевтической активностью и высокой стоимостью.
  • Диклофенак – отечественный аналог с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Имеет доступную цену, часто используется на практике при боли в суставах и мышцах.

Использовать любой аналог Фастум гель можно после изучения инструкции. Фастум гель является продукцией итальянской компанией Берлин-Хеми/Менарини, имеет достаточно высокую стоимость, но обладает хорошим и проверенным терапевтическим эффектом.

Цена

Стоимость Фастум геля составляет в среднем 385 рублей. Цены колеблются от 188 до 815 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/fastum-gel.html

Препарат “Фастум гель”: инструкция, показания к применению

«Фастум гель» – препарат, который обладает анальгезирующим, противовоспалительным действием и используется в лечении воспалительных заболеваний и купирования болевого синдрома при различных патологических состояниях.

Инструкция по применению

Лекарственное средство выпускается в виде геля для наружного использования. В ста граммах препарата «Фастум гель» содержится 2,2 грамма активного вещества кетопрофена. К вспомогательным компонентам относятся: этиловый спирт, карбомер 940, масло лавандовое, масло Нероли, дистиллированная вода, диэтаноламин.

Лекарственное средство выпускается в тубах из алюминия по 100, 50 или 30 граммов, оно упаковывается в коробки из картона.

Полезные свойства

Механизм действия лекарственного средства «Фастум гель» основывается на ингибировании синтеза простагландинов. Активное вещество кетопрофен имеет выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Проникая через кожу, оно быстро достигает воспалительного очага, за счет этого обеспечивается возможность местной терапии поражений (мышц, сухожилий, суставов, связок), которые сопровождаются болевым синдромом.

Если отмечать особенности фармакокинетики, то можно сказать, что препарат непосредственно при местном использовании проникает через кожные покровы, всасывание активного вещества из воспалительного очага происходит довольно медленно (показатель биодоступности геля не превышает 5%).

После применения кетопрофена в дозе 50-150 миллиграмм, через 5-8 часов концентрация в крови составляет примерно 0,08-0,15 микрограмм на миллилитр.

Лекарственное средство практически не накапливается в организме. Его период полувыведения достигает 1-3 часов. Показатель связывания с белками крови кетопрофена составляет 60-90%. Препарат «Фастум гель» преимущественно выводится через почки в виде метаболита глюкуронида.

Показания к использованию

Препарат «Фастум гель» используется для лечения:

  • скованности, а также напряженности мышц шеи;
  • боли травматического происхождения (растяжения мышц и связок, ушибы);
  • костно-суставной и мышечной боли ревматической природы (например, остеоартроз);
  • люмбаго (болевой синдром в пояснично-крестцовом отделе).

Противопоказания

Выделяют следующие противопоказания к применению лекарственного средства:

  • индивидуальное повышение чувствительности к активному компоненту либо другим составляющим препарата, ацетилсалициловой кислоте и любым другим нестероидным противовоспалительным средствам (указания в анамнезе на крапивницу, бронхоспазм, ринит, вызванные употреблением ацетилсалициловой кислоты), а также фенофибрату;
  • гиперчувствительность кожи к воздействию солнечных лучей (фотосенсибилизация);
  • наличие кожной аллергии на тиапрофеновую кислоту, кетопрофен, солнцезащитные средства, фенофибрат, парфюмерию;
  • воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярии непосредственно в ходе лечения препаратом и на протяжении двух недель непосредственно после прекращения курса лечения;
  • экзема, мокнущие дерматозы, раны (непосредственно в месте, куда наносится гель), инфицированные ссадины;
  • возраст до двенадцати лет (показатели безопасности и эффективности в данный период являются неизученными);
  • период лактации и беременность.

С осторожностью лекарственное средство «Фастум гель» следует применять при наличии тяжелой недостаточности почечной функции и в пожилом возрасте.

Дозировка и способ использования

Препарат предназначен исключительно для наружного использования. При применении тубы необходимо полоску геля длиной от пяти до десяти сантиметров нужно тонким слоем нанести на пораженный участок либо на кожные покровы непосредственно над очагом воспаления до двух раз в сутки, затем слегка втереть.

При применении контейнера с дозатором (диспенчера) нужно дважды надавить на его купол либо на основание до получения геля. Контейнер рекомендуется держать в горизонтальном положении. Гель наносится на пораженный участок либо над воспалительным очагом тонким слоем в количестве до двух раз в сутки, затем слегка втирается.

Количество наносимого лекарственного вещества определяется величиной обрабатываемого участка. Препарат может также применяться в сочетании с физиотерапией (фонофорез, ионофорез). В среднем курс терапии составляет десять дней.

Побочные эффекты

Использование препарата иногда может сопровождаться развитием побочных эффектов. Со стороны кожи может возникать экзема, зуд, эритема, редко отмечается буллезный дерматит, фотосенсибилизация, крапивница, ангионевротический отек, контактный дерматит.

Со стороны желудка и кишечника могут развиваться пептические язвы, кровотечения, диарея. В редких случаях применение препарата сопровождается развитием анафилактических реакций, реакций гиперчувствительности. Лекарственное средство может иногда может усугублять течение почечной недостаточности.

Передозировка

Крайне низкий показатель системного всасывания активных компонентов препарата при местном использовании делает возникновение передозировки невозможным.

При случайном приеме значительного количества лекарственного средства «Фастум гель», могут развиваться системные побочные эффекты. Для устранения подобных состояний проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие с препаратами, относящимися к иным фармакологическим группам

При наружном использовании кетопрофена в форме геля возможно усиление активности препаратов, которые вызывают фотосенсибилизацию. Других взаимодействий до настоящего времени не установлено. Однако всем пациентам, которые принимают антикоагулянты кумариновых групп, рекомендуется постоянно проводить контроль показателя МНО (международного нормализованного отношения).

Цена

Цена на препарат «Фастум гель» в России колеблется от 177 рублей до 594 рублей, при этом она определяется производителем, формой выпуска и количеством лекарственного средства.

В Украине цены на данный препарат также сильно варьируют, начинаются от 31 гривен и доходят до 110 гривен. В данном случае роль играют также компания-производитель, вид упаковки и количество препарата, его форма выпуска.

Видео реклама о Фастум Геле

Аналоги

Существует большое количество аналогов лекарственного средства «Фастум гель». Они отличаются по содержанию активного вещества кетопрофена, по фармакологическим свойствам, особенностям в дозировке и применении.

Наиболее дешевым аналогом можно назвать препарат «Кетопрофен». Он показан при отеках, хронических болях в спине, ушибах, спортивных травмах. Ещё одним лекарственным средством можно назвать «Форт гель».

В одном грамме данного препарата содержится двадцать пять тысячных кетопрофена, также в состав входит карбомер, этиловый спирт, триэтаноламин.

Он применяется при заболеваниях кожи, лимфатических узлов, вен, суставов, при ушибах.

К другим препарата-аналогам «Фастума геля», можно отнести «Кетопром», «Быструм гель», «Ортофен», «Вылусал гель», «Атрум гель», «Фербофид гель», «Орувель гель», «Биоран гель» (активным веществом является диклофенак), «Бутадион» ( активное вещество – фенилбутазон), «Дип Рилиф гель» ( активные компоненты левоментол и ибупрофен), «Найз гель» (на основе нимесулида).

Отзывы

Данный препарат имеет, в основном, хорошие отзывы. Это определяется его высокой фармакологической активностью, хорошим противовоспалительным и обезболивающим действием, а также относительно невысоким количеством побочных реакций.

Иногда пациенты могут жаловаться на возникновение аллергической сыпи, которая быстро проходит при корректировке дозы либо замене лекарственного средства н аналог с иным активным компонентом. Прочесть отзывы о препарате «Фастум гель» можно в конце статьи.

Особые указания

Запрещено наносить лекарственное средство на поврежденную и подвергшуюся воспалению кожу, не допускать попадания в глаза (возрастает вероятность раздражения конъюнктивы). После применения данного препарата рекомендуют тщательно мыть руки. Его не следует использовать в качестве герметических повязок и не использовать в комбинации с герметической одеждой.

Продолжительный курс лечения лекарственным средством может приводить к местному раздражению либо повышению чувствительности.

Для исключения появления реакций фотосенсибилизации либо гиперчувствительности, необходимо избегать действия прямого солнечного излучения (в том числе посещения солярия) в период терапии, а также в течение периода двух следующих после его завершения. Обрабатываемые участки кожных покровов рекомендуют закрывать одеждой.

При возникновении любого рода кожной реакции нужно сократить использование данного препарата, также это нужно сделать при нанесении на кожные покровы любых солнцезащитных, косметических средств.

Лекарственное средство «Фастум гель» не оказывает никакого влияния на способности к вождению транспортных средств, а также иных опасных механизмов.

Срок годности препарата не превышает пяти лет. Его нужно хранить при температурах до трехсот градусов, в недоступных местах для детей.

Источник: http://spina-systavi.com/preparaty/mazi/fastym-gel.html

Ссылка на основную публикацию