Аскофен-п: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Аскофен-П: инструкция, показания, цена, аналоги, отзывы

Препарат Аскофен-П представляет собой комбинированный анальгетик-антипиретик.

Компоненты в его составе обеспечивают анальгезирующее, противовоспалительное и психостимулирующее действие.

Состав включает ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин. Также имеются некоторые дополнительные компоненты.

Существует ряд состояний, при которых может быть полезно данное средство.

Перед его применением рекомендовано проконсультироваться со специалистом, а также изучить инструкцию по применению, в том числе информацию о возможных побочных реакциях, противопоказания, а также особых указаниях, которые нужно учитывать при использовании.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Препарат имеет комбинированное действие, в котором сочетается анальгезирующий ненаркотический, противовоспалительный нестероидный и психостимулирующий эффект.

Ацетилсалициловая кислота в составе снимает боль, жар и воспаление, замедляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол также имеет обезболивающее и жаропонижающее свойство.

Кофеин склонен повышать рефлекторную возбудимость спинного мозга, способствует возбуждению сосудодвигательной и дыхательной функции, расширению сосудов, сердца, мышц, почек, головного мозга, снижению уровня агрегации тромбоцитов. Также это вещество снижает сонливость и усталость, стимулирует активность и так далее.

Аскофен-П обладает тремя действиями

Ввиду приема внутрь всасывается практически 90% медикамента. Максимальная концентрация компонентов в сыворотке отличается: для парацетамола — один час, для кофеина — 2,5 часа, ацетилсалициловая кислота — 1-2 часа. Около 80% кислоты активных компонентов выводится из организма посредством почек

Состав и форма выпуска

Препарат производитя в форме таблеток для приема внутрь. Они имеют светлый цвет, плоскоцилиндрическую форму, не имеют особого запаха. Продаются в упаковках по 10 штук.

Активные компоненты: Дополнительные компоненты состава:
  • 200 мг парацетамола;
  • 200 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • 40 мг кофеина.
  • картофельный крахмал;
  • повидон;
  • стеариновая кислота;
  • стеарат кальция;
  • тальк;
  • силиконовая эмульсия;
  • масло вазелина.

Показания по применению

Препарат показан в следующих случаях:

  • болевой синдром разного происхождения средней выраженности, к примеру, головные и зубные боли, мигрени, миалгия, невралгия, артралгия и так дальше.
  • лихорадочные состояния, спровоцированные ревматическими и простудными заболеваниями.

Способ применения

По инструкции таблетки показано принимать после употребления пищи 2-3 раза в день по 1-2 штуки. Максимальная дозировка не должна превышать шести таблеток, а перерыв между приемами должен быть не меньше четырех часов.

Запивать таблетки рекомендовано молоком или простой либо минеральной водой. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами медикаментов должен быть не меньше шести часов.

Курс лечения не должен быть больше пяти дней, если препарат используется для снятия болевого синдрома и больше трех дней, если он применяется для лечения жара. В остальных случаях дозировку и длительность курса определяет врач.

Взаимодействие с другими веществами

Нужно учесть некоторые моменты относительно взаимодействия препарата с иными медикаментами

Так, препарат может усиливать действие резерпина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, стероидов, определенных гипогликемических средств. Возможно снижение действия спиронолактона, фуросемида, противоподагрических и гипотензивных медикаментов.

Возможно усиление побочных действий метотрексата, глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, анальгетиков ненаркотического типа и иных нестероидных противовоспалительных препаратов.

Не рекомендовано сочетание с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, рифампицином, зидоудином, напитками, содержащими спирт — это повышает риск гепатотоксического действия.

Парацетамол может повышать период выведения хлорамфеникола практически в пять раз. Кофеин может ускорять всасывание эрготамина.

Сочетание с салициламидом и иными стимуляторами микросомального окисления может провоцировать выработку токсичных метаболитов парацетамола, способных оказать отрицательное влияние на работу печени.

Прием с метоклопрамидом повышает всасывание парацетамола. При повторном использовании возможно повышение действия антикоагулянтов.

Видео: «От чего лечит Ацетилсалициловая кислота?»

Побочные действия

Препарат может провоцировать различные проблемы ЖКТ, такие как тошнота, рвота, анорексия, диарея, гастралгия, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения. Также возможна недостаточность печени или почек, тахикардия, а также повышение давления.

При долговременном приеме препарата возможен шум в ушах, головокружение, головная боль, гипокоагуляциия, различные нежелательные явления и проблемы в работе печени.

Передозировка средством

Передозировка может проявиться тошнотой, рвотой, болями в желудке, бледностью кожи и потливостью, звоном в ушах, тахикардией, бронхоспазмом, нарушением дыхания, судорогами, сонливостью, коллапсом. При подозрении на отравление нужно вызвать скорую помощь. Как правило, показано промывание желудка и употребление адсорбентов.

Противопоказания

Препарат противопоказан в таких случаях:

  • поражения желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость средства или отдельного компонента;
  • расстройства функционирования печени и почек;
  • неполадки в работе дыхательной системы, к примеру, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • определенные нарушения сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • возраст менее 15 лет;
  • беременность и лактация.

Прием лекарства беременными

В 1 и 3 триместре беременности прием Аскофен-П запрещенПри беременности препарат не рекомендуется, особенно в 1 и 3 триместрах.

Во 2 триместре может быть разрешено его разовое применение, если точно было установлено, что это не нанесет плоду вреда.

При приеме в 1 триместре препарат может спровоцировать у плода порок в форме расщепления верхнего неба, спровоцированного тератогенным действием ацетилсалициловой кислоты.

В третьем триместре остается риск торможения родовой деятельности, а также закрытие у плода артериального протока, что может стать причиной гиперплазии сосудов в легких и гипертензии в сосудах.

Особые указания

При применении препарата нужно учесть такие особые указания:

  • Препарат может влиять на психомоторные реакции, поэтому рекомендуется воздержаться от управления атомобилями и иными сложными механизмами.
  • Средство не назначается детям до 15 лет, как и иные препараты в состав которых входит ацетилсалициловая кислота. Причина в том, что вирусной инфекции она может спровоцировать синдром Рейне, последствия которого могут быть крайне негативными.
  • При серьезных нарушениях функции почек и печени препарат противопоказан. В других случаях он может назначаться с осторожностью и под контролем специалиста.
  • При длительном применении нужен постоянный контроль функционирования печени и периферической картины крови.
  • Для предупреждения негативных реакций на время приема стоит воздержаться от алкоголя. Причина в том, что этанол повышает вероятность кровотечений из желудочно-кишечного тракта и гепатотоксических реакций.
  • Если пациенту, принимающему медикамент, предстоит какая-либо операция, он должен сообщить об этом врачу, так как ацетилсалициловая кислота может замедлить свертываемость крови.
  • В силу отмеченных ранее причин медикамент нельзя принимать при беременности (в исключительном случае во втором триместре). При лактации он также противопоказан, поскольку ацетилсалициловая кислота способна выделяться с грудным молоком и нарушать функцию тромбоцитов. Ввиду этого повышается риск кровотечения у малыша.
  • Риск побочных эффектов может повышаться при сочетании с метотрексатом и иными противовоспалительными медикаментами. Решение о сочетании Аскофена-П с иным медикаментами должно приниматься специалистом.

Условия и сроки хранения

Хранить медикамент нужно в закрытом от детей месте при температуре до 25 градусов. Срок хранения составляет три года.

Стоимость

Препарат отпускается без рецепта. Он очень дешевый. В России цена медикамента начинается от 14 рублей, в Украине — от 3,71 грн.

Аналоги

Существует ряд других медикаментов, которые базируются на тех же активных компонентах и имеют аналогичное действие.

К ним относится:

  • Аспирин;
  • Кофицил плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамарин;
  • Экседрин;
  • Мигренол Экстра.

Подбирать аналог рекомендовано совместно с врачом.

Отзывы

В комментариях отмечают невысокую цену и эффективность препаратаМногочисленные отзывы о препарате подтверждают, что Аскофен-П — эффективный и одновременно дешевый медикамент, который отлично помогает в устранении боли и температуры.

Указывается и то, что даже при долговременном приеме действие не снижается, но, тем не менее, уточняется, что препарат нужно принимать периодически.

Врачи при обсуждении препарата также отмечают его противовоспалительные, жароснижающие, обезболивающие свойства, которые считаются равноценными.

Они отмечают, что при правильном применении препарат нечасто провоцирует побочные реакции.

Если вы применяли этот препарат, поделитесь своим отзывом о нем в комментариях — это будет полезно для остальных посетителей ресурса.

Заключение

Таким образом, следует отметить следующие ключевые моменты:

  • Аскофен — комбинированный медикамент, являющийся анальгетком-антипиретиком.
  • В составе содержится три активных компонента: кофеин, парацетамол и ацетилсалициловая кислота. Каждый из них обладает своими свойствами.
  • У медикамента есть ряд противопоказаний, в том числе детский возраст, беременность и кормление грудью.
  • В некоторых ситуациях возможны побочные реакции. Для их минимизации важно принимать препарат в соответствии с инструкцией и не превышать дозировку и длительность курса.
  • Отзывы о препарате преимущественно хорошие. Отмечается его эффективность и низкая стоимость.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/drugie-preparaty/askofen-p-instruktsiya.html

Аскофен аналоги

Инструкцияпо медицинскому применению препарата

Аскофен

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки.

Состав:

Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, на поверхности таблетки допускается мраморность;состав: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты (в пересчете на 100% вещество) 0,20 г, парацетамола (в пересчете на 100% вещество) 0,20 г, кофеина (в пересчете на 100% вещество) 0,04 г;

вспомогательные вещества: поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, крахмал картофельный, кальция стеарат, кислота лимонная пищевая.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Аскофен — комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, антиагрегантным действием. Основным механизмом действия препарата является ингибирование активности фермента ЦОГ, в результате чего изменяется синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Вследствие уменьшения продукции простагландинов снижается пирогенное влияние простагландинов на центры терморегуляции. Кроме того, уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, что приводит к снижению их чувствительности к медиаторам боли.

Снижение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А-2 обуславливает антиагрегантное действие Аскофена, которое подкрепляется благодаря ингибированию активности ЦОГ в эндотелиальных клетках.

Фармакокинетика.
После приема внутрь Аскофен быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Терапевтическая концентрация в плазме крови Аскофена развивается через 30 минут. Часть препарата всасывается в желудке, большая часть — в тонкой кишке. Метаболизируется на 50% при первом прохождении через печень. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению:

В качестве анальгетического средства при слабом или умеренном болевом синдроме: головная и зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия, ревматические заболевания, первичная дисменорея и заболевания, сопровождающиеся лихорадкой (ОРВИ, грипп).

Способ применения и дозы:

Аскофен принимается внутрь, по 1 таблетке, 2-3 раза в сутки, после еды. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Особенности применения:

Читайте также:  Фурагин: инструкция по применению, отзывы женщин и цена 2018

У пациентов с бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к НПВП возможно развитие аллергической реакции или обострение основного заболевания. Детям до 14 лет назначать в случаях неэффективности других жаропонижающих средств.

В период применения Аскофена воздерживаться от приема алкоголя.

В I и III триместры беременности следует избегать применения Аскофена из-за риска развития уродств у плода, риска возникновения кровотечения и ослабления родовой деятельности.

Не применять препарат регулярно в период грудного вскармливания. Препарат замедляет выведение из организма мочевой кислоты, что может стать причиной острого приступа подагры.

Побочные действия:

Тошнота, анорексия, диарея, боль в эпигастральной области, эрозивно-язвенные поражения желудка. Очень редко при длительном применении — тромбоцитопения, нарушение функции почек, печени. Возможны аллергические реакции — высыпания на коже, бронхоспазм у больных бронхиальной астмой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает действие антикоагулянтов, усиливает побочные эффекты и действие пероральных антидиабетических средств (производных сульфанилмочевины), метотрексата, действие сульфаниламидов, трийодтиронина.

Одновременный прием Аскофена и этанола, этанолсодержащих препаратов и глюкокортикоидов повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения. Аскофен ослабляет действие фуросемида, спиронолактона, гипотензивных, противоподагрических препаратов.

При одновременном употреблении Аскофена с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, алкоголем повышается риск развития гепатотоксического действия.

Противопоказания:

Пептическая язва желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, понижение свертываемости крови,I триместр беременности, период кормления грудью, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Передозировка:

При интоксикации легкой степени возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, головокружение, шум в ушах, снижение остроты слуха и зрения (больше у детей и людей преклонного возраста). При значительной передозировке — спутанность сознания, тремор, одышка, приступы удушья, обезвоживание, кома, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена.

Лечение: промывание желудка, в зависимости от КОР и электролитного обмена — инфузионное введение раствора натрия гидрокарбоната, натрия цитрата, натрия лактата.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности:
3 года.

Условия отпуска:

Без рецепта

Упаковка:

По 6 или 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

Источник: https://analogi.info/askofen

Аскофен-п 10 табл — цена 30 в Москве, купить Аскофен-п 10 табл в интернет аптеке, инструкция по применению, отзывы

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— миалгия;

— артралгия;

— альгодисменорея.

Лихорадочный синдром:

— при ОРЗ;

— при гриппе.

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) по 1 таблетки каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблетки Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— желудочно-кишечное кровотечение;

— «аспириновая» астма;

— гемофилия;

— геморрагический диатез;

— гипопротромбинемия;

— портальная гипертензия;

— авитаминоз K;

— почечная недостаточность;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации (грудное вскармливание);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— выраженная артериальная гипертензия;

— тяжелое течение ИБС;

— глаукома;

— повышенная возбудимость;

— нарушения сна;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Источник: https://evropharm.ru/Products/askofen-p-n10.aspx

Аскофен П: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Аскофен-П (Ascophenum-P) — средство, которое помогает избавиться от боли умеренной выраженности. Лекарство часто включают в домашнюю аптечку из-за доступности.

Препарат состоит из знакомых компонентов, которые давно применяются для устранения болевого синдрома. Но у них довольно широкий спектр противопоказаний и побочных действия.

Поэтому инструкция по применению Аскофена-П должна быть прочтена доктором и больным.

Применение

Аскофен-П назначают при болях средней силы — головной, зубной, невралгической. Лекарственное средство показано при суставных и мышечных болях, при первичной дисменорее — выраженных болях внизу живота в дни менструации у девушек, при лихорадке.

Формула Аскофена-П включает три активных компонента:

  • ацетилсалициловая кислота (200 мг) — применяется при температуре, ликвидирует боль, особенно спровоцированную воспалением, умеренно уменьшает склеивание тромбоцитов, тем самым препятствуя образованию тромбов, активизирует кровообращение на проблемном участке;
  • парацетамол (200 мг) — купирует боль, понижает высокую температуру тела, показывает слабые противовоспалительные свойства;
  • кофеин (40 мг) — активизирует спинной мозг, дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет сосуды, способствует разделению тромбоцитов, повышает трудоспособность, не стимулирует нервную систему из-за небольшой концентрации, но тонизирует сосуды головного мозга и ускоряет ток крови, а также усиливает действие двух других компонентов.

В такой комбинации активные компоненты потенцируют активность друг друга.

Формы выпуска

Аскофен-П — таблетки с матовой поверхностью, белые или кремовые, розоватые. Для фасовки используют упаковку с ячейками или без них. В пачку помещают один или больше таких блистеров.

Инструкция по применению

Продукт дает нагрузку на некоторые органы и системы, производит побочные эффекты. Это необходимо учитывать при назначении и самостоятельном приеме.

Противопоказания

Аскофен-П не назначают при гиперчувствительности хотя бы к одному из основных и дополнительных компонентов, включенных в состав препарата. Другие противопоказания:

  • гиперчувствительность к салицилатам, производным ксантинов — теобромину, теофиллину;
  • бронхиальная астма, возникающая от салицилатов, остальных НПВС;
  • врожденная гипербилирубинемия — повышение уровня билирубина, синдром Жильбера;
  • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лейкопения — уменьшение количества лейкоцитов в крови;
  • патологии крови;
  • снижение в крови концентрации гемоглобина, красных кровяных телец;
  • острые язвенные заболевания желудка и кишечного тракта;
  • геморрагический диатез;
  • выраженное нарушение почечной деятельности;
  • тяжелые патологии сердца и сосудов — сбои сердечного ритма, тяжелое течение атеросклероза, ИБС, сердечная недостаточность, гипертония;
  • возбудимость, бессонница;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • пожилой возраст;
  • хроническая алкогольная зависимость.
Читайте также:  Артроз голеностопного сустава: лечение, симптомы и фото

Еще одно противопоказание для Аскофен-П — возраст до 15 лет. Ацетилсалициловая кислота провоцирует синдром Рейе при заражении вирусной инфекцией. У ребенка возникает рвота, увеличивается размер печени, поражается головной мозг (острая энцефалопатия).

Лекарство не используют с ингибиторами МАО и в последующие 14 суток со дня их отмены.

Аскофен-П запрещен для одновременной терапии с иммуносупрессантом метотрексатом при дозе последнего от 15 мг в неделю.

Сочетание с другими препаратами

Аскофен-П не принимают с другими медикаментами, которые содержат те же действующие вещества. Если больной ежедневно принимает анальгетики, то ему нужна консультация врача относительно безопасности использования Аскофена-П.

Основные вещества усиливают эффекты таких лекарственных средств:

  • стероидные гормоны;
  • препараты, влияющие на уровень сахара;
  • резерпин;
  • угнетатели свертываемость крови прямого и непрямого действия.

При одновременном применении Аскофен-П снижается действие:

  • спиронолактона;
  • фуросемида;
  • понижающих давление продуктов;
  • средств, эвакуирующих из организма мочевую кислоту.

Аскофен-П умножает риски побочных явлений от применения глюкокортикостероидов, метотрексата, ненаркотических обезболивающих, производных сульфонилмочевины, НПВС.

Не сочетают Аскофен-П с противоэпилептическими средствами, спиртным, зидовудином, рифампицином, барбитуратами.

С кофеином эрготамин всасывается быстрее. Парацетамол замедляет выведение хлорамфеникола в пять раз. Этот компонент образует токсичные для печени метаболиты, если применяется с салициламидом.

Предостережения

Прием препарата Аскофен-П прекращают за 3–4 дня до предстоящей операции. Это касается и вмешательств, связанных со стоматологическими заболеваниями. Ацетилсалициловая кислота повышает вероятность кровотечений, что объясняется угнетением агрегации тромбоцитов. Действие сохраняется еще несколько дней после отмены препарата.

Больные, у которых диагностировали заболевания печени и почек, предварительно должны получить одобрение лечащего врача на применение лекарственного средства. При алкогольном поражении печени возрастает вероятность гепатотоксического действия парацетамола на орган. Опасность сохраняется и при других поражениях печени.

При тяжелых инфекциях, включая сепсис, возможен метаболический ацидоз, что обусловлено действием парацетамола. Состояние сопровождается затруднением дыхания, тошнотой, рвотой, что требует медицинской помощи.

Аскофен-П иногда уменьшает выведение мочевой кислоты и приводит к подагре, особенно если вещество неправильно удаляется из организма (гиперурикемия). Поскольку в составе представлен кофеин, то количество напитков с его содержанием сокращают.

Передозировка этого компонента вызывает тремор, напряжение, раздражительность, бессонницу. У некоторых пациентов учащается сердечный ритм и появляются неприятные ощущения в области грудины. Спиртные напитки в этот период также противопоказаны.

Прием препарата сказывается на результатах лабораторных исследований. Если боль на фоне применения препарата в течение нескольких дней не исчезла или усилилась, то больного обследуют для выяснения точной причины возникновения симптомов.

Можно ли беременным и кормящим женщинам

Применение таблеток исключено, особенно в I и III триместре. Во II триместре допускается разовый прием Аскофена-П, но только если польза больше вероятного вреда.

Как показали многочисленные исследования, аспирин может негативно повлиять на течение беременности, спровоцировать отслойку плаценты и выкидыш или привести к перенашиванию, другим нежелательным последствиям.

Запрет распространяется и на период кормления грудью. Ацетилсалициловая кислота попадает через материнское молоко в организм ребенка. В частности, это влияет на свертываемость крови, повышается кровоточивость.

От этого иногда появляются гематомы, которые указывают на внутреннее кровоизлияние. Если возникла необходимость в назначении препарата кормящей матери, то на время терапии малыша переводят на искусственные смеси.

Дозировка

Таблетки принимают внутрь, после завтрака, обеда или ужина. Запивают чистой питьевой, допускается молоко или щелочная минералка. Такое питье уменьшает раздражение слизистой пищеварительных органов.

Дозировка суточная 6 таблеток
Разовый прием 1–2
В сутки 2–3 раза
Интервал между дозами от 4 часов, при нарушении почечной функции — от 6 часов

Курс лечения с целью подавления боли составляет не больше 5 дней, для понижения температуры — до 3 дней. Вопрос о продлении курса, увеличении дозировки — компетенция врачей.

Побочные эффекты

При лечении лекарственным препаратом Аскофен-П больные жалуются на развитие побочных реакций. Наиболее распространены такие явления:

  • тошнота и рвота, понос;
  • эрозивные и язвенные поражения органов пищеварения;
  • гастралгия;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • нарушение работы печени и почек;
  • гипертензия;
  • тахикардия;
  • анорексия — полное отсутствие аппетита.

Вероятны аллергические реакции — сыпь на кожных покровах, бронхоспазм, и наиболее опасная — отек Квинке.

Вследствие продолжительного курса лечения Аскофеном-П тоже возникают побочные реакции. У больных, принимающих терапию, иногда развиваются такие состояния:

  • вертиго, цефалгии;
  • ухудшение слуховой, зрительной функции;
  • уменьшение клейкости тромбоцитов;
  • кровотечения, в том числе носовое;
  • поражение почечной ткани с некрозом почечных сосочков;
  • синдром Стивенса-Джонсона, Лайела, Рейе.

Условия хранения

Акофен-П хранят в шкафчиках, недоступных для самовольного доступа несовершеннолетних. Упаковку защищают от действия солнечного света, влаги. Оптимальная температура, при которой лекарственное средство остается пригодным — 2 или 3 года с даты выпуска (уточняют информацию на упаковке).

Цена

Лекарство относится к бюджетной ценовой категории. Стоимость Аскофен-П в интернет-аптеках страны такая:

  • упаковка № 10 — от 18 руб.;
  • упаковка № 20 — от 50 руб.

Аналоги

В аптечной сети представлены дорогие и дешевые аналоги Аскофена-П. Но решение про замену лекарства принимает только врач.

К препаратам со схожим составом относят (в скобках указывается соотношение аспирина, парацетамола, кофеина в мг):

  • Кофицил (300/100/50), от 15 руб.;
  • Аквацитрамон (360/270/45), гранулы в пакетиках, используется для приготовления водного раствора, от 140 руб.;
  • Цитрамарин (360/270/45), от 95 руб.;
  • Цитрамон (240/180/30), от 4 руб.

Передозировка

Риск превышения дозы растет при поражении печени вследствие воздействия алкоголем. При увеличении дозировок, которые указывает аннотация, возникают следующим симптомы:

  • эпигастральные боли, тошнота, рвота;
  • шум в ушах;
  • повышенное выделение пота;
  • побледнение кожи;
  • тахикардия.

При тяжелых интоксикациях больного клонит в сон, у него затрудняется дыхание, возникает бронхоспазм. Возможны судороги, анурия (прекращение поступления в мочевой пузырь урины или значительное сокращение количества последней), кровотечения. Иногда состояние заканчивается коллапсом. Чем серьезнее состояние больного, тем более выражены симптомы.

Если возникло подозрение на передозировку, сразу обращаются за медицинской помощью. Больному делают промывание желудка, дают адсорбенты.

Отзывы

Большинство пользователей отмечают действенность лекарственного средства Аскофен-П. Лечебный эффект, по их словам, не уменьшается даже при применении длительное время.

Пользователи отмечают, что средство стабилизирует состояние и устраняет головную боль, вызванную пониженным давлением.

Например, такой эффект отмечает Наталья на http://irecommend.ru/content/kopeechnoe-sredstvo-zatmevayushchee-dorogie-analgetiki Она делится, что использовала более дорогие препараты, но потом все равно вернулась к Аскофену-П, поскольку разницы в эффективности не заметила.

Пользователь natusia30 на сайте http://otzovik.com/review_2930868.html делится, что принимала препарат при температуре от ОРЗ. Она отмечает быстрое действие средства — 20 минут.

Пользователь с никнеймом npyul на http://otzovik.com/review_2255855.html говорит, что таблетки навредили, поскольку взывали боли в желудке, а головная боль не прошла. Аскофен-П приняла вместо обычного Спазмалгона.т

Слабые обезболивающие свойства отмечает и Vesandra на http://otzovik.com/review_349769.html, хотя тоже говорит, что таблетки помогают, повышая давление.

Отзывы покупателей про Аскофен-П, инструкция по применению приводятся для ознакомления. Многие заболевания имеют схожие симптомы, но терапия разная. Поэтому самолечение опасно для здоровья, особенно у детей и людей с хроническими заболеваниями.

Сохранить или поделиться:

Отзывы читателей

Источник: http://medamo.ru/analgesics/askofen-p

Аскофен

Таблетки

Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:— головная боль;— мигрень;— зубная боль;— невралгия;— грудной корешковый синдром, люмбаго;— артралгия;— миалгия;— альгодисменорея.Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:— при ОРЗ;— при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;— повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;— желудочно-кишечное кровотечение;— выраженные нарушения функции почек;— выраженные нарушения функции печени;— астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);— расслаивающаяся аневризма аорты;— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;— портальная гипертензия;— дефицит витамина К;— повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;— глаукома;— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;— дети в возрасте до 15 лет.С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Противопоказано применение I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты.

Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.Во время лечения пациент должен отказаться от употребления напитков, содержащих алкоголь (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрииПрепарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Читайте также:  От чего риниколд: инструкция по применению, цена таблеток

1 таб.ацетилсалициловая кислота 200 мгпарацетамол 200 мгкофеин 40 мгВспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч.

носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь).

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Источник: https://366.ru/g/askofen/

Комбинированный обезболивающий препарат Аскофен: состав, инструкция по применению, цена и отзывы

Все люди иногда болеют. И не всегда уместно терпеть атаки простуды и другие недуги, а хочется поскорее встать в строй. Почти в каждом доме есть аптечка: наверняка внутри находится, помимо прочего, и Аскофен.

Популярный среди населения препарат. Но каким бы универсальным и безобидным не являлось лекарство, необходимо почитать инструкцию.

Препарат Аскофен – для чего принимают?

Спектр действия препарата Аскофен широк:

  • болевые ощущения средней тяжести;
  • мигрени и невралгии;
  • тянущие ощущения в мышцах и суставах;
  • зубная и головная боль;
  • различные простудные заболевания;
  • лихорадочное состояние при ревматизме;
  • помогает при пониженном артериальном давлении.

Обратите внимание, что в аннотации к препарату не сказано, что можно использовать Аскофен для повышения давления. Однако при пониженном давлении Аскофен может быть достаточно полезным.

Аскофен при низком давлении эффективен благодаря наличию в препарате достаточного количества кофеина. Гипертоники так же не должны беспокоиться: кофеина не так много, чтобы вызвать гипертонический криз и другие неблагоприятные последствия.

Часто женщины используют Аскофен при болезненных менструациях.

Состав

В состав Аскофена входит несколько основных и вспомогательных веществ.

К основным компонентам препарата относится ацетилсалициловая кислота (аспирин) 200 мг, фенацетин (или парацетамол) 200 мг и кофеин 40 мг.

А вот вспомогательных больше: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Вспомогательные вещества содержатся в незначительных количествах. Служат они для придания лекарству нужной формы и необходимых свойств. Наличие их безопасно.

Форма выпуска и упаковка

На прилавках мы видим блистеры, в которых находится по 10 таблеток Аскофена. Они имеют привычный всем круглый вид и белый цвет. Если присмотреться, то можно заметить розовый, а иногда мраморный оттенок.

Таблетки Аскофен

Таблетку легко разделить пополам. Изготавливают его в России (например, в Курске, Томске), в Казахстане, Украине и многих других странах.

Инструкция по применению

Как и большинство таблеток, Аскофен нужно употреблять после еды. Назначается по одной штуке до трёх раз в день.

Желательно придерживаться этих рекомендаций. Больше – не значит лучше в данном случае.

Запивайте лекарство большим количеством жидкости. Лучше всего водой, но не из холодильника (можно минеральной).

Не страшно, если вы запьёте таблетки тёплым молоком. Аскофен – не панацея. Если боль не покидает вас в течение пяти дней, а температура держится три дня и не спадает, то необходимо обратиться к врачу. Возможно, придётся назначить другое лечение. Напоминаем, что сопровождающая препарат Аскофен инструкция по применению при каком давлении использовать его не указывает.

Конечно же, при приеме препарата Аскофен никакого алкоголя! Некоторые люди любят лечить простуду подобным образом, попутно принимая таблетки. Впрочем, этот совет применим ко всем лекарственным средствам.

Противопоказания

Как и у всех препаратов, у Аскофена есть свои противопоказания. Желательно, чтобы вы знали о своих хронических заболеваниях, каких-то аллергических особенностях организма.

Внимательно ознакомьтесь со списком противопоказаний, прежде чем принимать Аскофен:

  • наличие серьёзных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • аспириновая астма;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • проблемы с печенью и почками;
  • портальная гипертензия;
  • личная непереносимость какого-то компонента в составе препарата;
  • склонность к паническим состояниям, проблемы со сном, повышенная возбудимость.

Ещё обратите внимание, что Аскофен противопоказан детям до 15-ти лет. Но врачи иногда прописывают его и в младшем возрасте. Дозировки варьируются от 1/3 до 1/2 таблетки.

Никогда не лечите у детей вирусные заболевания при помощи Аскофена! Возможно развитие энцефалопатии, и возникает угроза печени. Не надо заниматься самодеятельностью.

Побочные действия

Никуда не денешься и от побочных действий препарата. Как известно, они имеются у всех без исключения лекарств.

Известны такие неприятные последствия приема Аскофена: тошнота, возможна даже рвота, неприятные и болевые ощущения в области живота, анорексия, не исключены аллергические реакции, диарея, обострение астмы и сбои в работе печени и почек.

Если акцентировать внимание на побочных эффектах, то может стать не по себе. Но не волнуйтесь, как правило, перечисляются возможные осложнения, а на самом деле, их возникновение наблюдается крайне редко. Или попросту говоря – допустимо.

Взаимодействие с другими препаратами

Не исключено, что вы одновременно принимаете и другие лекарственные средства. Естественно, что вещества, содержащиеся в Аскофене, могут вступать во взаимодействие с ними.

Если одновременно принимать препараты Гепарин, Резерпин, стероидные средства и лекарства, прописываемые при диабете, то их действие усиливается.

А вот влияние мочегонных, гипотензивных и противоподагрических уменьшается. Это необходимо учитывать, если Аскофен принимаете более одного дня.

Так же возможно усиление действия ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств. Самое главное, никогда не принимайте Аскофен вместе с барбитуратами, транквилизаторами и противоэпилептическими препаратами, так как может произойти интоксикация и гепатотоксия.

Сроки годности

Хранить Аскофен нужно в сухом затемнённом месте, например, в специальной домашней аптечке и при температуре не выше 24 градусов по Цельсию при минимальной влажности.

Совсем не обязательно помещать таблетки в холодильник, как многие любят делать. Одно из самых подходящих мест в квартире – это прихожая, там даже летом не так жарко и сухо.

Срок годности Аскофена – 4 года. Если обнаружите дома просроченные таблетки, то беспощадно выбрасывайте, они уже нигде не пригодятся. Нелишним будет добавить, чтобы вы смотрели на даты изготовления лекарства ещё при покупке.

Обязательно убирайте лекарства подальше от детей!

Сколько стоит, и где купить?

Приобрести данное лекарство не составит труда. Аскофен есть в наличие в любой аптеке.

Средняя цена за один блистер с десятью таблетками – 30-35 рублей.

Для покупки лекарства не потребуется специального рецепта, оно в свободной продаже.

Можете смело отправляться в ближайший аптечный пункт, наверняка Аскофен присутствует в ассортименте.

Аналоги

Сегодня аптеки сверкают изобилием. Можно найти аналог любого лекарственного средства. Если по каким-то причинам Аскофен не подходит (это точно не его цена), то легко найти лекарство с подобным действием.

Посмотрите, какие есть альтернативы Аскофену от отечественных и зарубежных производителей:

  • Цитрамон (разновидности: боримед, ультра, МФФ, лекТ );
  • Экседрил;
  • Цитрамарин;
  • Аквацитромон;
  • Мигренол-Экстра;
  • Ацифеин;
  • Ацепар;
  • Олдон;
  • Параскофен;
  • Томапирин;
  • Иралгезик.

Обратите внимание на тот факт, что в аналогах Аскофена могут присутствовать другие активные вещества. Самое лучшее, заранее посоветоваться с врачом.

При беременности и лактации

Будьте очень внимательны и осторожны, если возникает необходимость применять лекарства во время беременности.

В первом и третьем триместре прием Аскофена просто недопустим, а во время второго нужно учитывать все мельчайшие условия.

Это единичное применение препарата, а дозу должен определить врач. Размер её не должен допускать ни малейшего риска для плода. Если вы принимаете препарат во время лактации (грудного вскармливания), то на этот период нужно отнимать ребёнка от груди. Это условие необходимо соблюдать.

Отзывы о препарате

Большинство отзывов положительного и даже рекомендательного характера:

  • часто болит голова, особенно обостряются неприятные ощущения к концу рабочего дня. Лишь начнёт метаться стрелка барометра, я хватаюсь за Аскофен – он помогает. Через 15-20 минут после приёма боль уходит, или ощущается не так сильно;
  • обычно я принимаю Цитрамон, но в этот день он закончился. Потом коллеги предложили Аскофен. Через полчаса подействовало. Вернулась работоспособность и аппетит;
  • доконала зубная боль. Терпеть не был сил. Нашёл в аптечке таблетки Аскофен и выпил одну. Боль утихла: полностью не прошла, но стала незаметной.

Встречаются и негативные отзывы, но судя по симптомам, люди не соблюдали дозировку.

Видео по теме

О том, как принимать Аскофен от давления, в видео:

Используйте Аскофен для лечения. Но только внимательно читайте инструкции и не вредите себе.

Источник: https://gipertonia.pro/lechenie/medikamentoznoe/askofen.html

Ссылка на основную публикацию